"

Вопросы сферы образования обсудили на совещании в Тарумовском районе

Фото:
476
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Глава Тарумовского района Александр Зимин провел 19 марта традиционное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов района Магомедали Магомедгаджиев, заместители главы Гаджиудрат Кебедов и Нуцалхан Дациев, руководители и специалисты структурных подразделений администрации.

Открыв совещание, глава Александр Зимин поздравил всех с завершением выборов Президента Российской Федерации 2018 года. Отмечено, что выборы проходили в спокойной обстановке, за кандидатуру Владимира Путина проголосовало подавляющее большинство избирателей – 14 302 голоса (82,05%).

Говорилось о контроле за расходованием бюджетных средств, о деятельности сферы образования. В частности, Людмила Михайлова, начальник отдела образования районной администрации, проинформировала об изменении формата проведения выпускных экзаменов.

«Так, есть нововведение в устной части экзамена по русскому языку для учащихся 9 классов – она будет проходить в режиме аудио-связи, каждому учащемуся на ответ будет отведено по 15 минут. Во всех образовательных учреждениях района была проведена апробация нового формата проведения ОГЭ, в апреле пройдет апробация на республиканском уровне. Со следующего года учащиеся, которые не смогут сдать устную часть экзамена по русскому языку, не получат документ об основном общем образовании. Кроме того, в 2018 году изменен формат проведения ЕГЭ в 11-х классах: весь экзаменационный материал будет распечатан непосредственно перед учащимися в аудитории перед началом экзамена», – отметила Михайлова.

Кроме того, она сказала о завершении районного этапа олимпиады по математике, в котором 12 учащихся вышли на Республиканский отборочный тур. Победители из школ сел Коктюбей, А-Невского и Кочубей будут принимать участие в Республиканском конкурсе чтецов «Живая классика»».

Большое внимание было уделено и вопросу санитарного состояния сел района и федеральной автодороги, проходящей по Тарумовскому району. «Надо усилить работу в этом направлении. Работайте конструктивно, результативно, в районе должно быть чисто», – обратился глава района Александр Зимин к специалисту по взаимодействию с сельскими поселениями Казимагомеду Магомедову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела