"

Вопрос обеспечения безопасности газового оборудования рассмотрели в Тарумовском районе

Фото:
684
3 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 26 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание, которое провел глава района Александр Зимин, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместители главы района Гаджиудрат Кебедов и Али Алиев, и.о. начальника ОМВД России по Тарумовскому району Александр Кунаев, военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов Александр Мельников, начальник Тарумовских РЭС Мансур Алибегович Ибрагимов, руководители структурных подразделений администрации и организаций района, директора школ и детских садов, главы сельских поселений.

На повестке дня обсуждался вопрос обеспечения безопасности газового оборудования, энергонагревательных приборов на объектах образовательных, дошкольных учреждениях, здравоохранения, в жилом секторе района в осенне-зимний период в 2018-2019 гг. и исполнения доходной части бюджета за 9 месяцев уходящего года.

Выступая на совещании, глава района Александр Зимин сказал присутствующим о своих рабочих встречах в Правительстве Республики и подчеркнул, что Руководством Дагестана принято решение о выделении Тарумовскому району новых школьных автобусов, которые будут доставлены в образовательные учреждения района взамен старых.

О готовности объектов к осенне- зимнему периоду с докладом выступил инспектор ОНД №7 по городу Ю.-Сухокумску, Ногайскому и Тарумовскому районам Алисултан Джамалудинов, который отметил, что согласно результатам проведенных проверок, все образовательные учреждения готовы к осенне-зимнему периоду. Он также отметил важность регулярных проверок и приведения в надлежащее состояние отопительных систем, очистки дымоходов во избежание несчастных случаев.

«Все ответственные работники в обязательном порядке должны пройти инструктажи по первичным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Котельные должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения и размещены не в здании школы, только снаружи», - пояснил Джамалудинов.

О готовности электросетей к осенне-зимнему периоду доложил начальник РЭС Мансур Ибрагимов, который подчеркнул, что претензий со стороны энергоснабжения нет. «На 2019 год Тарумовский район вошел в Республиканскую Программу замены линий электропередач. В селе Кочубей уже начались работы по замене опор и линий электропередач. До конца года планируется замена ЛЭП в станице А-Невского. Ремонтные работы будут проходить поэтапно, и уже в течение трех лет мы сможем полностью обновить систему энергоснабжения. Кроме того, более 250 трансформаторов и линий электропередач района – бесхозные, что значительно затрудняет процесс их обслуживания. Есть решение принять их на баланс “Дагэнерго”, и в начале года этот вопрос уже будет решен», – сказал он.

И.о. начальника ОМВД России по Тарумовскому району Александр Кунаев пояснил, что возмещение государству ущерба потерь электроэнергии и газа находится на контроле МВД и, обращаясь к сотрудникам Энергосбыта и газоснабжения, попросил предпринимать меры по отключению электроэнергии или газа при участии сотрудников правоохранительных органов строго по букве закона, то есть только после предварительного предупреждения абонентов.

С докладом о принимаемых мероприятиях по плану месячника профилактики по безопасности на территории Тарумовского района подробно рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации МР «Тарумовский район» Владимир Мужнюк.

Далее по вопросу об исполнении доходной части бюджета с докладом выступил заместитель начальника финансового отдела Николай Зуев. Он подробно ознакомил присутствующих с результатами сбора налогов за 9 месяцев 2018 года в разрезе каждого муниципального поселения.

Резюмируя данный вопрос, глава района сказал, что рост налоговых поступлений – это основная задача в работе глав сельских поселений. «От того, насколько исправно будут собираться налоги, зависит дальнейшее развитие всего района в целом. Времени на раскачивание не остается, надо активизировать работу всех администраций, чтобы доказать достойный результат нашей совместной работы», – заявил Зимин. Работа глав поселений с наиболее низким процентом исполнения собираемости налогов будет заслушана в начале ноября.

На протяжении всего совещания, присутствующие активно обсуждали вопросы повестки дня, задавая вопросы докладчикам. Работа аппаратного совещания прошла в конструктивной, рабочей обстановке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела