"

Вопрос о повышении эффективности собираемости налогов обсудили в Тарумовском районе

Фото:
605
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 14 марта – РИА «Дагестан». В администрации Тарумовского района 13 марта прошло совещание по вопросам организации работы, направленной на повышение эффективности собираемости налогов, а также взыскания и погашения задолженности и пени по налоговым платежам, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участие в совещании приняли глава района Александр Зимин, и.о. начальника ОМВД Олег Абдулаев, начальник межрайонной налоговой инспекции № 16 Херчибек Алхасов, начальник Кизлярского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РД Герей Магомедов, руководители финансового и экономического отделов, службы судебных приставов и другие.

Александр Зимин отметил первоочередную задачу, стоящую перед районом: сбор налогов в бюджеты всех уровней. «Сегодня недостаточно просто выполнить план по сбору налогов, необходимо значительно увеличить их сбор в консолидированный бюджет республики – такова установка Правительства РД. В республике сбор налоговых платежей курирует заместитель главы Дагестана Рамазан Алиев, который на недавнем совещании в режиме видеоконференцсвязи призвал глав районов и городов предпринять серьезные меры по совместной работе в этой области и поручил более конкретно и детально подойти к вопросам сбора местных налогов», – отметил руководитель района, в свою очередь призвав присутствующих к конструктивному разговору и актуализации, а также внесению предложений по усовершенствованию системной работы.

Заместитель главы района Нуцалхан Дациев, курирующий сферу налогообложения, сказал о том, что для реализации мероприятий по исполнению налогооблагаемой базы принято Постановление главы администрации Тарумовского района «О создании межведомственной комиссии по развитию налогооблагаемой базы и увеличению доходов консолидированного бюджета МР «Тарумовский район» и снижения неформальной занятости».

«Разработан ряд мероприятий по выявлению организаций, индивидуальных предпринимателей, не стоящих на учете. Цели и задачи у нас общие – максимальное исполнение налогооблагаемой базы, взаимодействие со всеми структурами, и, в первую очередь, работа глав поселений на местах. Необходимо проанализировать те объекты, которые ведут коммерческую деятельность в районе зарегистрировать предпринимателей, которые работают нелегально, и создать самые комфортные условия для того, чтобы бизнес регистрировался», – подчеркнул он.

Тему совещания продолжил начальник МРНИ № 16 Херчибек Алхасов. «Постановка неучтенных объектов на учет – работа совместная. Основная миссия налоговой службы – обеспечение финансовой самостоятельности Республики. Мы работаем по налоговой базе. В районе имеется достаточный налоговый потенциал. Превратить его в качественную, конкретную базу – наша общая задача. С налогоплательщиками необходим разговор на равных», – подчеркнул Алхасов.

Кроме того, говорили о конкретных мерах и мероприятиях по выполнению имущественного и транспортного налогов, по вопросу земельного налога, взаимодействия муниципалитетов и налоговой инспекции, ОМВД, службы кадастрового учета и судебных приставов.

«Все службы – наши помощники. Результатом совместной работы должна стать динамика поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней. По этому показателю, в первую очередь, будет оценена наша работа», – резюмировал работу совещания Александр Зимин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела