"

Владыка Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом посетил Тарумовский район

Фото:
1954
3 минуты
13 декабря Владыка Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом посетил Тарумовский район, где в храме святого апостола Андрея Первозванного совершил литургию в честь престольного праздника села Тарумовки, который отмечается в день святого апостола Андрея Первозванного.

По сообщению пресс-службы районной администрации, правящему архиерею сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Тарумовского церковного округа, настоятель Андреевского храма села Тарумовка, протоиерей Павел Кухтин, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Димитрий Антонников, настоятель Никольского храма села Кочубей, протоиерей Андрей Карачаров и клирики кафедрального собора г. Махачкалы.

В слове за литургией епископ Варлаам отметил: «Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал с Христом в течение всего периода Его общественного служения.

После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, т. е. Земля, на которой позднее образовалась Россия, наш Кавказ. Неслучайно тарумовский храм назван в честь святого апостола Андрея Первозванного. Андрей Первозванный почитается как покровитель России».

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и провозглашены уставные многолетия.

Затем правящий архиерей сердечно поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

«Вспоминая страдания Иисуса за нас, мы лучше понимаем любовь Божью. Не секрет, что наша жизнь, которая наполнена разными мирскими переживаниями, связанными с семьей, работой, учебой, жильем и т.д., захватывает весь наш разум, и мы порой забываем Бога. Небожитель, Сын Божий, сошел с небес на землю, стал смертным человеком, чтобы принять за наши грехи мученическую смерть. Об этом регулярно напоминается в церкви.  

Конечно, это не значит, что молитва наедине с Богом не нужна. Иисус учил, что молиться нужно, закрывшись в комнате наедине с Богом. Но Бог показал также и ценность собрания, то есть ценность церкви. Если люди будут собираться и просить о чем-то одном общем, для всех важном, то такая общая молитва собрания будет иметь особое благословение. Итак, действительно ходить в церковь важно как для самого человека, так и для других людей, и, конечно, посещать богослужения нужно регулярно. Хочу пожелать всем жителям Тарумовского района всех земных благ и не забывать свою дорогу к храму».

Далее владыка Варлаам поздравил с назначением на должность и.о. главы администрации МО «Тарумовский район» Александра Зимина и пожелал помощи божьей и успехов в повседневных благих делах и начинаниях.

Александр Зимин поблагодарил Владыку от имени всех православных жителей Тарумовского района за его труды, коими возрождается и укрепляется православная вера в душах прихожан, а также сердечно поздравил с престольным праздником всех прихожан тарумовского храма, пожелал всем здоровья, благополучия  и веры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела