"

В Тарумовском районе состоялся фестиваль культуры народов «Мой Дагестан»

Фото:
1729
1 минута
В актовом зале Уллубиевской сельской администрации Тарумовского района состоялся фестиваль культуры народов Дагестана «Мой Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В открытии мероприятия приняла участие кандидат на должность главы МО «Тарумовский район» Марина Абрамкина.

Фестиваль открыли ребята-первоклассники Рассветовской СОШ представлением «Веселые колядки» из славянского фольклора.

Они же исполняли танец «Во поле береза стояла». Очень красивую даргинскую инсценировку «У родника» продемонстрировали третьеклассники. Шестиклассники исполнили цыганский обряд «Сватовство». Сменяли друг друга исполнители в национальных костюмах: «Гимн аварскому народу», украинская песня, девичий ногайский танец «Айлайнай», чеченская песня «Ха асуна», армянский свадебный обряд и такой же обряд народности татов – культуры разных народов дополняли и обогащали одна другую.

«Целью фестиваля было показать, что мы такие разные, но что у нас одни корни, один наш любимый Дагестан», – подчеркнул источник.

Жители села Рассвет, присутствующие на мероприятии, благодарили ребят, а также учителей Галину Пензяткину и Галину Зазуленко за прекрасный концерт и выразили пожелание, чтобы такие мероприятия проходили чаще.

Директор Рассветовской СОШ Анжелика Алымова, отметила, что фестивали дружбы народов станут традиционными, и поблагодарила руководство района за внимание и поддержку образовательного и воспитательного процесса.

Новости раздела