"

В Тарумовском районе состоялось открытие новой мечети

Фото:
1963
1 минута
Сегодня, 5 сентября,  в Тарумовском районе состоялось открытие новой мечети.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на открытии присутствовали муфтий  Дагестана Ахмед-Хаджи Абдуллаев, 1-й заместитель главы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов, депутат  Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, председатель районного Собрания Тарумовского района Магомед Абдалов, заместитель главы района Али Алиев, представители ДУМД, имамы всех районов Дагестана, прихожане.

«Новое, фундаментальное, очень красивое здание мечети строилось почти 4 года, а инициативу о его строительстве исходила от Имамата республики, так как действующая мечеть не вмещала молящихся. Средства на строительство мечети собирали всем миром, Прихожане оказывали большую помощь в строительных работах, а организационный ход работ обеспечил Харсмагомед Аштаев», - сказал имам Тарумовской мечети.

Все выступающие на открытии мечети пожелали собравшимся толерантности, свершения благих дел и  истинной веры во имя добра и мира.

Как отметил Х. Аштаев, территория двора мечети будет благоустраиваться, будут высажены декоративные кустарники, деревья и цветы. «В этом мире вечными ценностями всегда остается вера в Господа и добрые дела. По ним судят жизнь человека. В другой мир никто с собой материальные богатства не заберет. Любовь к ближнему и духовное богатство – самое главное», - сказал он.

В новой мечети состоялся мавлид, а позже – первый предзакатный азан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела