"

В Тарумовском районе провели мероприятие антитеррористической направленности

Фото:
722
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». В общеобразовательных учреждениях района по предмету «Основы безопасности и жизнедеятельности» проводится значительная работа: открытые тематические уроки, встречи с уважаемыми людьми, круглые столы. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, накануне классные руководители 10-х классов Ольга Рулева и Марьям Курбанова при поддержке администрации школы проинициировали общешкольное мероприятие «Мы – против террора». 

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации по Тарумовскому району Али Алиев, помощник прокурора по Тарумовскому району Абдурахман Саидов, председатель Совета ветеранов МВД по Тарумовскому району, ведущий специалист аппарата антитеррористической комиссии, подполковник полиции в отставке, Магомед Алиомаров, старший инспектор ПДН Магомед Алиев.

«Мы не впервые встречаемся и говорим о терроризме, поскольку именно в последнее десятилетие в России борьба с терроризмом приобрела остроту и актуальность. Терроризм, как антиобщественное явление, общесоциален и глобален. Миру и международной безопасности угрожает международный терроризм, а каждому государству угрожает и свой – внутренний терроризм», - отметил заместитель главы района, секретарь АТК районной администрации Али Алиев. 

Ребятам рассказали о мерах, направленных на борьбу с терроризмом, на профилактическую работу, о принятии специальных антитеррористических законов, взаимодействии государств, борющихся с терроризмом, а также об уголовной и административной ответственности за выезд за пределы Российской Федерации для участия в незаконных вооруженных формированиях.

Подводя итоги общешкольного мероприятия, помощник прокурора Тарумовского района заявил: «Сегодня мы говорили о безопасном поведении, которое позволяет сохранить нам здоровье  и жизнь. Наша с вами задача, чтобы процент равнодушных людей был намного меньше».

«Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными. Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово “терроризм” исчезнет из словаря навсегда», - резюмировала мероприятие директор школы Марина Гайтемирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела