"

В Тарумовском районе провели богослужение ко Дню Святителя Николая Чудотворца

Фото:
755
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». Село Кочубей Тарумовского района 19 декабря отметило престольный праздник – День Святителя Николая Чудотворца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Накануне в храм был доставлен ковчег с мощами великомученицы Варвары для поклонения верующих, а в честь предстоящего праздника правящий архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил вечернее богослужение.

В день памяти апостола Николая Чудотворца, Его Высокопреосвященство возглавил в Николаевском храме престольные празднества, которые предваряла Божественная литургия. Правящему архипастырю сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель Свято-Никольского храма в селе Кочубей протоиерей Андрей Карачаров, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Махачкалы. За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия архиепископ Варлаам обратился к духовенству и мирянам с проповедью. «Вера, правда и милосердие – вот небесные сокровища, которые от отдачи умножаются. Вера, правда и милосердие – вот три сокровища святителя Николая, которые он оставил в наследство Церкви, и которые остаются нерастраченными. Это тройное сокровище оставил святитель Божий в наследство и вам, поминающим и прославляющим его сегодня. Святитель Николай – народный святитель, совершенный образ тех, кто, слыша слово Божие, спешил исполнить его и научить своим примером других. В этом причина того, что угодник Николай почитаем более многих святых учителей и мучеников. Это основание для того, что Церковь посвятила ему кроме этого дня, который празднуем мы сегодня, каждый четверг каждой недели года, наряду со святыми апостолами, ему – Николаю Мирликийскому чудотворцу», подчеркнул он.

Состоялся также Крестный ход вокруг храма, после чего была вознесена молитва ко святому апостолу Николаю Чудотворцу, совершено славление и провозглашены уставные многолетия.

Всех прихожан с праздником поздравил заместитель главы администрации Тарумовского района Али Алиев, а также зам.имама села Кочубей Расул Муртузалиев. Они пожелали всем придерживаться постулатов веры, одинаковых как в православии, так и в исламе.

«Все религии мира учат добру, миру, любви к ближнему и созиданию, а не разрушению», - резюмировал Али Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела