"

В Тарумовском районе прошел сход жителей села Новодмитриевка

Фото:
3172
3 минуты
ТАРУМОВКА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Сход жителей села Новодмитриевка Тарумовского района прошел накануне с участием главы муниципалитета Александра Зимина.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на встречу с местными жителями приехали начальник Тарумовского ОМВД Сергей Иноземцев, начальник полиции Олег Абдулаев, сотрудник ФСБ по Тарумовскому району Руслан Кунбуттаев, имамы мечетей сел Тарумовки и Новодмитриевки, сотрудники подразделений ОМВД.

Открывая сход граждан, глава села Тойманбет Арсланбеков сказал о том, что внеочередной сход продиктован нездоровой, криминогенной обстановкой, сложившейся в селе.

По словам Сергея Иноземцева, решение о проведении схода граждан принято совместно с главой района Александром Зиминым с целью разъяснения жителям сложившейся ситуации.

«Криминогенная обстановка в селе Новодмитриевке вызывает тревогу. Жители пользуются слухами и кривотолками. Информирую, что три жителя Новодмитриевки арестованы за участие в незаконных бандформированиях. Предыстория нынешней ситуации в Ново-Дмитриевке – жестокое убийство в Кизлярском районе, где был убит участковый, на следующий день был убит инспектор в Бабаюрте. В результате оперативных работ всех служб сразу же были выявлены причастные к убийству лица, два преступника были уничтожены, один скрылся.

Однако розыскные мероприятия активно продолжились, и оперативная разработка привела в Тарумовский район – один след вел в Новогеоргиевку, где в результате была обезврежена бандгруппа, второй след привел в Новодмитриевку.

В Новодмитриевке была обнаружена бандгруппа в составе Якубова, Кочербаева и Акмурзаева. Они уже дают признательные показания. Целью преступной ячейки была ликвидация сотрудников полиции села, с дальнейшим выездом через Украину в Сирию», - отметил он.

Полицейский сообщил также, что лидер местной бандгруппы Джумагельды из Новогеоргиевки, отсидевший срок за изнасилование и зарезавший участкового, был частым гостем села, общался с жителями, представляясь ревностным почитателем Ислама.

«Главная цель нынешнего схода – услышать от жителей мнения и откровенный, доверительный разговор о том, как жить селу», - сказал выступающий.

Житель села Казакби Даюнов, говоря о причинах ухода молодежи в бандформирования, назвал проблему безработицы. Однако категорически с ним был несогласен Юсуп Исмаилов, предприниматель, у которого работают 30 узбеков, получая по 20 тысяч рублей, а на экскаватор, где зарплата 70 тысяч, рабочих нет.

«Работа везде есть, работать в поле не хотят. Вопрос в селе назревал давно, а сейчас беда. Все видели, что происходит раскол в Исламе, один в одну мечеть идет, другие в другую. В лицо друг другу ничего не говорят, шепчутся за спиной. Пять семей в Сирии. Молчать не надо, надо говорить в глаза. Не безработица, а равнодушие – вот основная беда», - сказал Исмаилов.

«Повод для встречи неприятный. Однако говорить обо всем надо открыто. Нас потрясли события в Новогеоргиевке и Новодмитриевке. Кто давал право этим лицам составлять расстрельные списки, распоряжаться вместо Бога людскими судьбами? Все религии мира – религии добра, главные заповеди – не убий, не укради. Согласно этому надо жить», - сказал глава района А.Зимин.

О недостаточном воспитании молодого поколения в духе традиционного Ислама, о идеологическом невежестве, которое приходится постоянно разъяснять духовным просветителям, говорили имам Тарумовской мечети Гамзат Магомедов и имам Новодмитриевской мечети Мухтар Гасанов.

Сход принял решение активизировать воспитательную работу с молодёжью депутатского корпуса, духовенства, общественных организаций с проведением большего числа мероприятий идеологической направленности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела