"

В Тарумовском районе прошел обучающий семинар по развитию ИК-технологий

Фото:
798
1 минута
6 сентября в Тарумовском районе состоялся обучающий семинар с руководителями образовательной сферы по развитию информационно-коммуникационных технологий, который провел Алексей Белоусов, ведущий специалист по работе с организациями Единой информационной системы России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На семинаре говорилось об основных принципах ИК-технологий, инициированных государственной программой «Информационное общество» и распоряжением Правительства РФ «Концепция региональной информатизации».

Было отмечено, что в Концепции предложены основные принципы развития информационно-коммуникационных технологий по 12 направлениям в различных сферах социально-экономического развития субъектов Федерации, в том числе в образовании. Положения Концепции соответствуют основным направлениям государственной политики в области информатизации, сформулированы на законодательном уровне и формируют Федеральный Интернет-проект, объединяющий в единое профессиональное сообщество государственные органы и органы местного самоуправления по всей России.

На семинаре говорили о широком спектре цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг (компьютерное оборудование, программное обеспечение, сотовая связь, электронная почта), которые набирают стремительную скорость в системе образования.

Как отметила директор Тарумовской средней школы Марина Гайтемирова, обучающие семинары для успешной реализации информационно-коммуникационных технологий очень важны. «Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Владение ими ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться - важная задача современной школы», - сказала она.

«Мы понимаем, что цель применения информационно-коммуникационных технологий – повышение качества образования, поэтому будем его активно применять», - резюмировала начальник районного Управления образования Людмила Михайлова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела