"

В Тарумовском районе проходят встречи с активами сел по вопросу собираемости налогов

Фото:
758
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 28 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель главы администрации Тарумовского района, курирующий сбор налогов, Нуцалхан Дациев 27 апреля провел встречу с активом и депутатами села Тарумовка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Начиная совещание, Нуцалхан Дациев напомнил присутствующим о конституционной обязанности граждан платить налоги за производственную деятельность. Он отметил, что нужно вести разъяснительную работу среди населения о необходимости регистрации своих земельных участков, домостроений и уплате налогов, предложил начать процедуру, прежде всего, с самих себя. «При грамотной организации работы администраций поселений более чем реально не только выполнить заявленные платежи, но и превысить эти показатели», – заявил он.

Еще одним источником пополнения бюджетов Нуцалхан Дациев видит в наведении порядка в земельной сфере. «Тарумовский район – сельскохозяйственный. Основным источником дохода пополнения в бюджеты муниципалитетов в Тарумовском районе является земля. Но земля должна работать. В муниципалитетах есть резервы для пополнения бюджетов за счет уплаты арендной платы и земельного налога. Арендаторы должны понимать, что уплата земельного налога или арендной платы – это не подвиг, а текущая их обязанность. И наша общая задача объяснить и разъяснить им их права и обязанности», – подчеркнул заместитель главы администрации.

Депутаты и актив сел имели возможность задать интересующие их вопросы, в частности, вопрос о правилах налогообложения крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Подводя итоги совещания, Нуцалхан Дациев обратил особое внимание ответственных лиц на необходимость усиления работы с налоговыми платежами. «Разъяснительная работа с населением, повышение информированности граждан об их задолженности – необходимо проводить это в тесном сотрудничестве с главами сельских муниципальных образований. Вопросы хода реализации мер по актуализации земельных участков, объектов недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы требуют от нас слаженной и конструктивной работы. Деятельность глав поселений будет оцениваться в соответствии с уровнем выполнения указанных плановых назначений и мониторинга налоговых показателей», – заключил он.

Подобные встречи, по словам источника, проходят и в других поселениях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела