"

В Тарумовском районе проходит призывная кампания

Фото:
1279
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 3 октября – РИА «Дагестан». В  ходе призывной кампании, которая продлится до 31 декабря, на военную службу от муниципалитета планируется направить 60 человек. Об этом информагентству со ссылкой на военного комиссара Тарумовского и Ногайского районов РД Александра Мельникова сообщили в пресс-службе МО.
 
«В первую очередь будут подлежать призыву граждане старших возрастов, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, а также граждане с 11-классным образованием, подготовленные в ДОСААФ (Кизлярской автошколе по направлению от военного комиссариата) и имеющие водительские удостоверения категории С, Д и Е», – отметил военком.

В ходе работы призывной комиссии в Тарумовском районе, в связи с разъяснением гражданам требований законодательства РФ в сфере призыва граждан на военную службу осенью 2019 года, а также для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях в ходе работы призывной кампании, была размещена информация о создании консультационно-правового пункта в военной прокуратуре Махачкалинского гарнизона, с указанием номеров телефонов для обращения граждан.

У граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, есть возможность проходить военную службу по контракту. Первый контракт можно заключить, не служа в Вооруженных силах по призыву.

Осенний призыв станет первым, который проводят по новым правилам. Так, 1 сентября начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми российские срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы, например, родился второй ребенок. Воспользоваться этим правом могут в том числе и те, кто был призван на военную службу до вступления поправок в силу. 

«Также призывники получили возможность отказаться от отсрочки от службы в армии. Нововведение, в частности, распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения, а также обладателей ученой степени. Полный список указан в пунктах 2 статей 22 и 23 закона “О воинской обязанности и военной службе”. Чтобы добровольно отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в призывную комиссию», – пояснил Мельников.

Как отметила член призывной комиссии, Председатель Совета женщин района Алла Чебанько, в последнее время отказов от службы в Армии очень мало: «Стереотипы меняются, дагестанские парни ведут себя на службе достойно, военный комиссариат получает немало благодарностей в адрес родителей за хорошее воспитание сыновей», – подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела