"

В Тарумовском районе отпраздновали день памяти святого апостола Андрея Первозванного

Фото:
455
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». 12 декабря, в канун дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, с архипастырским визитом в Тарумовский район прибыл архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Русская Православная Церковь 13 декабря празднует память святого апостола Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Иисуса Христа. Для православных жителей села Тарумовка этот праздник особенно почитаемый, так как Тарумовский храм построен и освящен в честь апостола Андрея Первозванного. Согласно православной традиции, день памяти святого, в честь которого построен и освящён храм, называется престольным, а богослужения этого дня отличаются особой торжественностью и уступают в степени этой торжественности только великим двунадесятым праздникам.

В сельский храм в честь святого апостола Андрея Первозванного из Свято-Варваровского храма в станице Шелковской, Чеченская Республика, для поклонения верующих была доставлена частица мощей великомученицы Варвары.

Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, возглавляющего праздничные богослужения, хлебом-солью встретили радостные прихожане и глава района Александр Зимин.

Перед началом Божественной литургии духовенство совершило водосвятное молебное пение с чтением акафиста апостолу Андрею Первозванному. По прочтении Евангелия архиепископ Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«На примере простых рыбаков, избранных в число учеников, Господь показал нам, что не силою ума было проповедано Слово Божие и утверждена Святая Церковь, но силою Духа Святаго. Но, подобно апостолам, мы также должны понять, что не чудеса и не знамения делают нас христианами, а сокрушенный дух. Необходимо быть готовыми к тому, что верующий человек всегда будет гоним миром, потому, как только он начинает жить по заповедям Божиим, грех начинает гнать Истину. Дай Бог, чтобы и мы по примеру апостола Андрея последовали за Христом, не побоявшись ни страданий, ни гонений», – в частности, сказал он.

Состоялся крестный ход вокруг храма, после чего была вознесена молитва ко святому апостолу Андрею Первозванному.

По окончании богослужения Владыка Варлаам поблагодарил за совместную молитву прихожан и гостей храма, еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником, призвав всех бороться со страстями дабы познать подлинную духовную радость.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела