"

В Тарумовском районе отметили 85-летие Магомедали Магомедова

Фото:
1601
2 минуты
В Центральной библиотеке Тарумовского района состоялось мероприятие «Он сделал себя сам», посвященное 85-летию видного государственного и общественного деятеля, почетного председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ведущая мероприятия, председатель районного Совета женщин Алла Чебанько ознакомила присутствующих с важнейшими периодами жизни и политической деятельности бывшего руководителя республики.

«Магомедали Магомедов родился 15 июня 1930 года в с.Леваши Левашинского района Дагестанской АССР в семье горских тружеников. Детство Магомедали Магомедова пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны. Но, несмотря на трудности и лишения, будущий председатель Госсовета РД смог многого добиться в жизни, подтверждением чему являются многочисленные награды политика, в числе которых – орден «За заслуги перед Отечеством» I и III степени, орден Александра Невского, два ордена Трудового Красного Знамени и многие другие», – отметила ведущая.  

В пресс-службе добавили, что своими воспоминаниями, тем или иным образом связанными с Магомедали Магомедовым, поделились гости мероприятия. Бывший руководитель района Николай Гавриленко отметил неоценимый вклад М. Магомедова в развитие Тарумовского района, в частности касаемо вопросов газификации. «Решительный и очень деловой, но в то же время доступный для простого народа, Магомедали Магомедович моментально решал вопросы любой сложности», – подчеркнул выступающий.

Земляк именинника, заместитель главы Тарумовского района по безопасности Али Алиев с юбиляром лично не знаком, но всегда слышал о нем только хорошее. «Магомедали Магомедов – хороший хозяйственник. Мне рассказывали, как приезжал на ферму в село Раздолье, когда там снизились надои молока, чтобы лично выяснить причину происходящего. Надев резиновые сапоги, глава республики прошелся по загонам, проверил работу каждого, в итоге выяснив, что вся проблема в нехватке кормов. Кормами он совхозу помог. В течение недели ситуация выровнялась», – сказал он.

В рамках мероприятия своими воспоминаниями о юбиляре поделились заместитель главы района Зарбике Мунгишиева, председатель ТИК Аллахверды Абдулаев, ведущий специалист отдела культуры Сергей Шапошников, главврач Тарумовского ветуправления Аббас Ахмедов и другие.

Новости раздела