"

В Тарумовском районе обсудили роль и место депутатов в социально-экономическом развитии района

Фото:
1140
3 минуты
Сегодня, 16 июня, в Тарумовском Доме культуры состоялся районный депутатский форум «Роль и место депутатов в социально-экономическом развитии Тарумовского района», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии, прошедшем под председательством председателя районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиева, приняли участие глава администрации района Александр Зимин, депутаты Народного Собрания РД Сергей Акулиничев и Магомедхан Арацилов, председатель Координационного совета по Северному региону при Правительстве РД Олег Артюхов, депутаты районного и сельских собраний, руководители организаций, правоохранительных структур, главы сельских поселений, представители СМИ района.

Магомедали Магомедгаджиев отметил, что подобное мероприятие для Тарумовского района является значимым событием, основная цель форума – это активизация работы депутатского корпуса всех уровней. «Мы собрались для того, чтобы совместными усилиями направить работу народных представителей в нужное русло. Если каждый из нас будет защищать интересы избирателей, мы справимся с любыми трудностями. В своем выступлении на Первом республиканском депутатском форуме председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов отметил важность работы депутатов всех уровней именно во взаимодействии с органами местного самоуправления, руководителями организаций. Только общие усилия могут обеспечить решение задач, стоящих перед районом, республикой и Россией в целом.

Большое внимание уделяется работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Регулярно проводятся профилактические беседы с лицами, состоящими на профучете как сторонники идеологии экстремизма и терроризма. Успешно реализуется в районе приоритетный проект «Человеческий капитал», направленный на популяризацию спорта среди молодежи.

Но в то же время нам надо вместе подумать, что необходимо предпринять, чтобы Тарумовский район оказался в числе первых в республике по уровню социально-экономического развития», – подчеркнул Магомедгаджиев.

В свою очередь, Александр Зимин отметил особую важность проведения форума как площадки для широкого обмена мнениями по состоянию дел в общественно-политической, социально-экономической жизни района, выработки программы совместных усилий органов исполнительной и законодательной ветвей власти по дальнейшему наращиванию темпов развития района во всех сферах. «В настоящее время в районе сложилась спокойная и стабильная общественно-политическая обстановка.

Этим фактором стабильности нужно воспользоваться и руководству района, и депутатскому корпусу ради успешного преодоления временных трудностей, связанных с нелегкой экономической ситуацией в стране», – сказал Зимин.

О роли депутатов всех уровней в вопросах социально-экономического развития района и республики в целом рассказал Сергей Акулиничев. По его словам, главная задача депутата – работа с населением, слушать и слышать своих избранников, участвовать в решении возникающих вопросов. «В Махачкале с 2013 года работает депутатский пост, основная функция которого – реагировать на все запросы населения. Хочется, чтобы такие депутатские посты были открыты во всех муниципалитетах республики», – заявил депутат.

Начальник районного штаба ОМВД РФ по РД Валерий Коротков посетовал на то, что депутаты в большинстве своем ведут себя пассивно в вопросах профилактики преступлений и правонарушений. «С помощью депутатской общественности было раскрыто всего одно преступление – незаконная вырубка леса. Я надеюсь, что районный депутатский форум поможет активизировать работу народных избранников в сфере взаимного сотрудничества с правоохранительными органами района», – сказал Кротков.

Также на форуме была озвучена информация по социально-экономической ситуации в районе, которую озвучил заместитель главы администрации района, начальник финуправления Вячеслав Буров. Он отметил, что на сегодняшний день в Тарумовском районе функционируют 806 субъектов малого и среднего предпринимательства, общий оборот которых на июнь составил 552 млн рублей. Основным направлением деятельности в районе является сельское хозяйство – животноводство и растениеводство. По предварительным итогам, на 1 мая 2016 года объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 472 миллиона рублей, где продукция животноводства составляет 82%, растениеводства – 18%.

Посеяно яровых культур на площади 8 850 га, в том числе ярового ячменя – 305 га, риса – 100 га, овощей и бахчи – 750 га, кормовых культур – 8 500 га. Завершена окотная кампания, получено 18 200 телят, 192 тысячи ягнят. Надоено 18 500 тонн молока, получено 725 тонн шерсти.

Завершением форума стало принятие резолюции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела