"

В Тарумовском районе обсудили работу по истреблению саранчовых вредителей

Фото:
646
1 минута
В Тарумовском районе 20 июня состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного в целях принятия своевременных мер по борьбе с особо опасными вредителями сельхозкультур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Вел заседание штаба начальник районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Магомед Абдалов, участие в нем приняли председатель районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиев, начальник ветуправления Муслим Ахмедов, начальник Тарумовского ФГБУ «Россельхозцентр» Патимат Муртузалиева, главы сельских поселений и другие.

Открывая заседание, Магомед Абдалов ознакомил присутствующих с Указом Главы Республики Дагестан «О введении режима чрезвычайной ситуации на территориях отдельных районов Республики Дагестан». Режим ЧС введен в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах с 15 июня 2017 года. В связи с данным Указом принят план мероприятий по борьбе с саранчовыми во время проведения режима ЧС.

«Оперативное проведение мониторинга земель сельхозназначения, создание штабов в сельских поселениях и ежедневное представление информации, взаимодействие землепользователей и глав поселений в проведении мероприятий по борьбе с саранчовыми дадут результативность проводимых работ», – отметил Магомед Абдалов.

По словам Патимат Муртузалиевой, обследовано 16 тыс. земельных площадей, саранчовыми поражено 6 тыс. земель, 200 га обработано предпринимателями собственными силами ранцевыми опрыскивателями. «В связи с введением ЧС на борьбу с саранчовыми Россельхознадзор РД бесплатно выделяет яды, а техникой нас обеспечит Минсельхоз РД. Главное – своевременная информирование и заключение договоров на проведение истребительских мероприятий», – подчеркнула она.

Начальник районного отдела сельского хозяйства и продовольствия в завершение встречи подчеркнул, что владельцы хозяйств не будут получать субсидии и дотации, если земли, числящиеся за ними, не будут юридически оформлены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела