"

В Тарумовском районе Масленицу отметили большим концертом с блинами

Фото:
2355
3 минуты
Так сложилось исторически, что в многонациональном Тарумовском районе гармонично переплелись две мировые религии – ислам и христианство. Поэтому Ураза-Байрам и Пасха, Курбан Байрам и Масленица – излюбленные праздники тарумовчан, которые отмечаются широкими гуляньями, песнями и плясками, и, что самое примечательное, в праздновании принимают участие все, независимо от возраста и вероисповедания, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации.

Масленая неделя в Тарумовке ознаменовалась различными мероприятиями в Центральной районной библиотеке, в Доме «Милосердие», в школах и детских садах. А завершением Блинной недели стал грандиозный праздник, развернувшийся 20 февраля на центральной площади села Тарумовки. Погода в этот день выдалась чудесная: долгожданный и такой редкий в южном регионе снег с раннего утра покрыл улицы района, создав атмосферу настоящей зимней сказки, а ближе к обеду выглянуло солнышко.

На центральной площади были накрыты столы, хлебосольные хозяева встречали гостей пирогами, ватрушками, чуду, хинкалом, пирожками и, конечно же, непременным атрибутом Масленицы – традиционными русскими блинами, с пылу, с жару – с мясом, икрой, сметаной, сгущенкой и медом – на любой, даже самый взыскательный вкус.

Участие в празднике приняла глава района Марина Абрамкина, которая с делегацией гостей в составе министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, заместителя министра труда и социального развития Зураба Багомедова, секретаря координационного совета Олега Артюхова, главы МО «город Кизляр» Александра Шувалова, главы администрации МО «город Южно-Сухокумск» Нуцалхана Дациева, представителей Миннаца РД и глав сельских поселений побывали на веселой тарумовской Масленице.

Марина Абрамкина, в частности, отметила: «Сегодня замечательный праздник, который уходит корнями далеко в историю, который олицетворяет начало нового сельскохозяйственного года. Для тарумовской земли этот праздник очень важен. В нашем районе проживают представители разных национальностей, разных конфессий, но такие праздники как Масленица всегда были и будут объединяющим началом, когда мы можем дарить друг другу улыбки и дружбу. Мира вам и взаимопонимания, дорогие земляки!»

По словам Татьяны Гамалей Северный регион – это мощный оплот Дагестана. «Это земля людей – настоящих тружеников. И именно от вашего труда, от вашего отношения к гостям зависит впечатление о Дагестане в целом. Масленица – это народный праздник проводов зимы, который символизирует начало всего нового, обновление жизни, возвещает о том, что впереди – весна – символ молодости и силы», - подчеркнула министр.

После традиционной ярмарки гостей ждал праздничный концерт. Праздник Масленицы превратился в фейерверк песенных мелодий, частушек, шуток-прибауток и веселых конкурсов.

Веселые игры и конкурсы, песни и пляски дали заряд положительных эмоций всем, кому посчастливилось в этот день принять участие в празднике. Окунувшись в эту добрую, удивительную атмосферу праздника, люди пожилого возраста, за плечами которых нелегкие годы труда и забот, на время забыли о своих болезнях и проблемах. А уж молодежь веселилась от души! Атмосферу развеселого праздника создали ансамбли «Рябинушка» и «Таловчанка», «Рыбачки» и «Раздольчанка», Жанна Алиева и «Непослушайки», «Ложкари», а воспитанники школы искусств организовали кукольный театр. Радушно встречали зрители «Золовкины посиделки», подготовленные Ново-Георгиевскими работниками культуры, а также частушки и сценки, представленными станицей А.-Невского.

Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела