"

В станице А-Невского Тарумовского района открыли мемориальную плиту сотрудникам милиции, погибшим в 2000 году при выполнении служебного долга

Фото:
3851
2 минуты
В станице А-Невского Тарумовского района состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной плиты сотрудникам полиции, погибшим в 2000 году при выполнении служебного долга, в период чеченских событий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Символично, что стела сотрудникам милиции установлена в парке, где на высоком белом обелиске увековечены 78 фамилий аневцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а рядом с ней – памятник офицерам-артиллеристам Макару Юрьеву и Валентину Рященко, погибшим на поле боя в 1942 году при защите станицы.

Под звуки гимна России спал белый материал с гранитной плиты. На памятнике – фотографии. Красивые, суровые мужские лица: Владислав Фелькер, Федор Авдеев, Семен Птицын, Александр Суворов. Им, ребятам-милиционерам, прикомандированным в Дагестан из Якутии, было чуть больше тридцати. Самый молодой из четверых погибших на посту – Саша Суворов, уроженец станицы А-Невского. Ему было всего 23 года.

Биография Саши проста – школа, армия, работа. А работа началась со службы в милиции с 1997 года. Во время чеченских событий он нес службу на блокпосте недалеко от станицы. Он был за рулем автомашины, когда машину обстреляли бандиты. Пули оборвали его жизнь. Родители потеряли сына, сиротой осталась дочурка. Благодарные аневцы помнят о своем земляке. В школьном музее хранятся воспоминания о нем родных, классного руководителя К. Меликовой, одноклассников. И все помнят его достойным, с обостренным чувством справедливости, очень ответственным и честным.

Каждое выступление было искренним и трогательным. До слез волнительным было выступление родственницы М. Алмазовой, которая говорила от имени родителей. Они не смогли приехать на митинг, живут в Кизляре, смерть Саши очень подорвала их здоровье.

Ветеран труда, хранитель истории села, руководитель кружка школьников-краеведов Жанна Рамалданова, председатель Совета ветеранов района Борис Медведев, глава МО «ст. А-Невского» Алишер Менглимурзаев, сослуживцы  и одноклассники – все выступающие говорили о том, что память – самое святое, и что любовь к родному краю – подвиг незримый, подвиг на века.

В завершение митинга прозвучали троекратные залпы выстрелов в честь памяти ребят-милиционеров.

Новости раздела