"

В рамках реализации ППР Дагестана в Тарумовском районе ввели в строй артезианскую скважину

Фото:
2777
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» в Тарумовском районе был проведен ряд мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, проблема водообеспечения – один из важнейших вопросов сельских поселений Тарумовского района. Дебит артезианских скважин для подачи воды недостаточен, водопроводные линии постоянно выходят из строя, требуют замены. Долгое время жители села Выше-Таловка страдали из-за отсутствия нормального водоснабжения. В течение долгого времени эта проблема была головной болью Антонины Иванченко, главы МО «сельсовет Уллубиевский», которая подняла решение проблемы на республиканский уровень.

«После обвала старого артезиана, бурение которого датировано 60-ми годами прошлого века, мы направили письмо на имя Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Из резервного фонда Главы республики нам пообещали выделить средства на бурение новой скважины. Сейчас пока наш подрядчик ООО «Энергохолдинг» работает в долг. Как только средства из республиканского бюджета поступят на наш счет, мы рассчитаемся с рабочими. На сегодняшний день в селе нет действующей скважины, поэтому люди с нетерпением ждут завершения работ. А мощности новой скважины хватило бы на то, чтобы покрыть потребность в воде жителей трех сел, если бы они были расположены рядом», – отметила А. Иванченко.

Сегодня, 22 сентября, введение в строй артезианской скважины в селе Выше-Таловка состоялось.

«Для нас открытие скважины – это как свет среди темного царства. Не зря в народе говорят: «На дне терпения оседает золото». Мы долго ждали этого события и вот, наконец, дождались», – поделилась своей радостью жительница аула Светлана Баякаева.

«Проделан очень большой объем работ, – сказал главный бурильщик ООО «Энергохолдинг» Линат Закаригиев. – Мы пробурили скважину глубиной 462 метра, заложили колонны, залили бетоном. В настоящее время идет промывка скважины, которая, по предварительным данным, займет от двух недель до одного месяца, после чего живительная влага достигнет каждого двора Выше-Таловки».

Новости раздела