"

Уборка риса завершилась в Тарумовском районе

Фото:
1160
1 минута
В Тарумовском районе завершилась уборка риса. По словам начальника отдела сельского хозяйства Василия Сучкова, в этом году урожайность белого зерна составила 45,5 ц/га. Всего в районе рисом было засеяно 315 гектаров площадей.

В ООО «21 век» рисом было занято 200 гектаров. В МУП «Таловка» под рисом было 105 га площадей. 10 гектаров риса убрали в хозяйстве ООО «Тарумовское».

Как говорит В. Сучков, в этом году рис стал рентабельным, поскольку цена на сырец составляет 12-13 рублей за килограмм. «Конечно, выращивание риса – работа трудоемкая, требующая затрат и профессиональных знаний. Необходима новая техника, катастрофически не хватает механизаторских кадров, нужна очистка внутрихозяйственной мелиоративной сети. Но я думаю, что при поддержке государства сельхозпроизводители увеличат площади под рисовую культуру. В этом году ООО “21 век” и МУП “Таловка” участвовали во Всероссийской целевой программе “Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в РД на 2012-2014 годы”, по которой хозяйствам было возмещено в виде субсидий 50% затрат на очистку внутрихозяйственной сети. В следующем году эти хозяйства планируют удвоить рисовые посевы», – говорит Василий Сучков.

Новости раздела