"

Центр традиционной культуры народов России открыли в селе Рассвет Тарумовского района

Фото:
1637
1 минута
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и культурная политика» вчера, 21 октября, в селе Рассвет Тарумовского района состоялось открытие Центра традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приветствуя гостей, глава сельского совета «Уллубиевский» Антонина Иванченко подчеркнула, что открытие Центра культуры – важное событие для села, так как является одной из задач, которые Глава Республики Рамазан Абдулатипов ставит перед работниками культуры. «Работниками Центра культуры во главе с директором Али Алиевым проделана большая работа: скрупулезно, буквально по крупицам собирались экспонаты: кто принес из дома старинную керамическую посуду, кто – кувшины, деревянные шкатулки и национальные костюмы. А наш библиотекарь Раисат Магомедова принесла сундук, который ей достался еще от прабабушки».

И в самом деле, экспонаты Центра культуры заслуживают пристального внимания и изучения: здесь представлены предметы быта и изделия декоративно-прикладного искусства, старинные масляные лампы, кинжал 19 века, а также сувенирный керамический ослик, который привезла глава села с юбилейных торжеств 2000-летия города Дербента.

Работники Центра в день открытия постарались создать атмосферу праздника: накрыли стол блюдами как русской, так и национальной кухни, а также подготовили подборку казачьих песен.

Свои поздравления и пожелания работникам Центра культуры сказали главный специалист отдела культуры районной администрации Гюльнара Самедова, директор Тарумовского Дома культуры Дмитрий Болохов и ведущий специалист отдела культуры Сергей Шапошников, которые единодушно отметили высокий уровень подготовки к открытию и выразили надежду, что Центр культуры станет местом для общения и проведения досуга жителей сел Уллубиевской администрации.

Новости раздела