"

Современную систему образования обсудили в Тарумовском районе

Фото:
687
1 минута
Традиционная августовская конференция «Современная система образования в МО “Тарумовский район” – состояние, проблемы, перспективы развития» прошла 25 августа в актовом зале районного Дома культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе конференции приняли участие глава Тарумовского района Александр Зимин, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, заместители главы района и другие.

По словам главы района, за прошедший учебный год в системе образования муниципалитета произошли положительные изменения как в структуре, так и в содержании.

«Трудовая терапия – это главный воспитатель. Педагогам необходимо помочь школьникам увидеть в труде источник развития своих способностей, подготовить молодое поколение к активной трудовой и общественной жизни, к сознательному выбору профессии. При этом основная подготовка к труду должна осуществляется на уроках трудового обучения, факультативных занятиях, в кружках технического творчества. Очень важна организация коллективного труда во внеурочное время, возрождение школьных производственных бригад», – сказал Александр Зимин.

С отчетным докладом по итогам прошедшего учебного года выступила начальник отдела образования района Людмила Михайлова. Она отметила, что в Тарумовском районе для 4630 учащихся откроют двери 18 школ, 12 дошкольных учреждений с охватом 621 воспитанника, 3 учреждения ДО с общим охватом 1082 учащихся.

«Сравнительный анализ успеваемости показал, что почти по всем предметным дисциплинам в этом году результаты ЕГЭ значительно выше по сравнению с прошлым годом, средний балл по району по семи предметам также выше, чем средний балл по Дагестану (по русскому языку, математике, физике, биологии, химии, истории и обществознанию)», – сказала она.

Далее состоялось награждение лучших учителей Почетными грамотами администрации Тарумовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела