"

Состоялось расширенное аппаратное совещание управленческого аппарата администрации МО «Тарумовский район»

Фото:
2137
4 минуты
Расширенное аппаратное совещание управленческого аппарата администрации МО «Тарумовский район», руководителей учреждений района, глав муниципальных образований, руководителей структурных подразделений и представителей СМИ состоялось 2 апреля в зале Тарумовского районного Дома культуры.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, участие в заседании принял председатель комитета НС по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев.

Открыла совещание глава района Марина Абрамкина, которая выступила с обстоятельным отчетом о проделанной работе. Следует отметить, что это был первый отчет М. Абрамкиной, как главы района, за полноценный год работы административного аппарата в 2014 году, поэтому слушался залом с неподдельным интересом. Цифр и фактов было много, и они впечатляли.

Как отметила глава района, аграриям в 2014 году пришлось работать в условиях жесточайшей засухи, однако они собрали хороший урожай, при этом урожайность зерновых составила 27,5 ц/га, а урожайность риса впервые за многие годы выросла до 46,5. Было заготовлено 84000 тонн грубых кормов, увеличилось по сравнению с прошлым годом поголовье овец и теперь составляет 328546 голов.

В истекшем году в региональную Программу «Поддержка начинающих фермеров» вошло 8 хозяйств района, было оказано 15 грантовых поддержек молодым предпринимателям.
Говоря о приоритетных проектах развития Республики Дагестан, глава района сказала о строительстве МФЦ в Тарумовке, школ в Таловке и Кузнецовске, работе Медцентра «Здоровье» в Тарумовке, строительстве 3-хэтажного дома на 16 квартир в Тарумовке за счет средств частного инвестора.

«Завершено строительство цеха по забою скота и переработке мяса в селе Кочубей и 26 домов на 113 квартир в поселке Кочубей; проведена реконструкция детсадов в Юрковке, Ново-Дмитриевке, будут реконструированы детские сады в Кочубее, Раздолье, Калиновке, Таловке, Ново-Дмитриевке; завершено строительство молочно-товарной фермы на 100 голов в селе Кочубей (предприниматель Магомед-Джамиль Курбанов); завершено строительство цеха переработки продукции в Широкольском рыбокомбинате, строятся прудовые площади в Широколье и рыбопитомник в КФХ «Аквавита» в Тарумовке, будут реализованы и другие проекты», – отметила она.

Говоря о бюджете района, она остановилась на оптимизации бюджетной политики, увеличении налоговой базы, отметив, что поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет составило 95,3 %, при этом уровень дотационности в 2014 году был самым низким в республике – 10,9 %, а бюджет на 2015 год сформирован без дотаций. В докладе главы района говорилось о поддержке малого предпринимательства, об образовании, в контексте чего Марина Абрамкина поблагодарила педагогов района и начальника РУО Виктора Руденко за безупречную работу.

Была отмечена хорошая работа сферы здравоохранения и руководителя ЦРБ Виктора Ображиева; подчеркнута работа нового уровня культуры и большая работа в этом направлении Гюльнары Самедовой; отмечена работа в спортивной сфере и активная работа антитеррористической комиссии, работа отдела опеки и попечительства и комиссии ПДН.

В хорошем ключе отметила глава района работу информационных служб и расширение информационного контента, которую проводят  газета «Рассвет», телевидение и отдел информационных технологий администрации.

На заседании выступили Олег Абдулаев, начальник полиции Тарумовского ОМВД; Руслан Уцумуев, начальник отдела Межрайонной инспекции Федеральной НС РФ №16 по РД; Ольга Гаджимурадова; начальник УСЗН и Борис Медведев, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда.

Абдухалим Мачаев, выступая на заседании, в частности, подчеркнул: «Сегодня в этом зале я ощутил удивительную атмосферу взаимопонимания и единой команды. Успешная работа – это ваше достояние, и я в очередной раз радуюсь вместе с вами результатам работы. Ваши цифры – это вклад в экономику республики. Знаю, насколько сложно реализовать программу «Ветхое жилье», но Тарумовский район с этим справился. Очень радуют и успехи широкольских тружеников. Важна ваша работа в сферах приоритетных проектов «Обеление экономики», «Эффективный АПК», и я уверен, что в перспективе работа в этом направлении будет продолжаться», – отметил он и сказал о предстоящем 20-летнем юбилее парламента РД, который будет отмечаться 18 апреля 2015 года.

Подводя итоги работы расширенного аппаратного совещания, глава района поблагодарила за огромный труд работников отгонного животноводства, а также весь актив района за плодотворную, консолидированную работу, выполнив при этом приятную миссию – награждение Грамотами «За добросовестный труд и вклад в развитие района»: Вячеслава Шелкопляса, прокурора Тарумовского района; Сергея Шапошникова, ведущего специалиста отдела культуры; Али Магомедова, механизатора СПК «1-я Пятилетка»; Салмана Сулейманова, генерального директора ООО «Парадиз»; Руслана Уцумуева, начальника отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №16 по РД;

Валентину Дюкову, старшую медсестру хирургического отделения Государственного учреждения «Кочубейская медико-санитарная часть»; Керимхана Азадова, старшего казначения УФК по РД Отдел № 39; Камалудина Ашикмагомедова, генерального директора ООО «Югпласт-Строй»; Лию Копытову, заместителя начальника территориального отдела управления роспотребнадзора по РД в Кизляре; Борамбике Колдасову, участковую медсестру-врача по обслуживанию детей старшего возраста ГБУ РД «Тарумовской ЦРБ»; Виктора Ображиева, главного врача ГБУ РД «Тарумовская ЦРБ»; Гази Ахбердилова, начальника ООО «Кавказрегионгаз» филиала РД ООО «Дагестансервис» межрайонного управления Северной эксплуатационной газовой службы Тарумовского района.

Новости раздела