"

Ситуацию с саранчовыми вредителями обсудили в администрации Тарумовского района

Фото:
476
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». Глава района Александр Зимин провел сегодня совещание по ситуации с саранчовыми вредителями на подведомственных территориях. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

«В районе создан штаб по борьбе с саранчовыми, разработан план мероприятий, ежедневно отслеживается ситуация. Обследовано 
10 тысяч га земель, яйцекладка вредителя обнаружена на 230 га территории Тарумовского района», – отметил источник.

Начальник районного отдела «Россельхозцентра» Патимат Муртузалиева также ознакомила присутствующих с планом работ, которые необходимо провести муниципальным властям и землепользователям для нераспространения угрозы заселения территории саранчой. «Созданы штабы по борьбе с саранчовыми вредителями не только в районе, а в каждом муниципальном поселении, необходимо ежедневное обследование территории и представление информации в районный штаб. Крупным землепользователям и главам сел необходимо изыскать средства на приобретение ядохимикатов и обработку территории своими силами. Необходимые яды есть, техникой поможет Минсельхоз РД. Начинать бороться с саранчой необходимо уже сейчас, а не ждать, когда она встанет на крыло и начнет перелет на другие территории», – сказала Муртузалиева.

Как сообщил собеседник агентства, по итогам совещания было принято решение собрать на расширенное совещание всех глав сел, фермеров, землепользователей для координации работы и ежедневного отслеживания ситуации. Также решено о всех фактах появления очагов личинок саранчи незамедлительно сообщать в отдел сельского хозяйства района для принятия оперативных мер, а специалисты филиала «Россельхозцентра» по заявкам будут проводить оперативные обследовательские мероприятия и учет саранчовых, определение ареала их распространения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела