"

Шелковской район: Возрожденная земля

Фото:
4652
3 минуты
М.В.Абрамкина, и.о. главы администрации МО «Тарумовский район» приняла участие в торжествах, посвященных празднованию 90-летия образования Шелковского района Чеченской республики и Дня работников сельского хозяйства. В числе гостей на мероприятиях в Шелковской были первые лица Чеченской Республики и главы  делегаций соседних районов, а также делегация из украинского г.Одессы.

Мероприятия начались с возложения цветов к Мемориальной стеле им А.А.Кадырова и продолжились торжественной частью в районном Доме культуры, где все смогли посмотреть фильм о возрождении, восстановлении Шелковского района. Фильм с видеорядом картин нынешней ст.Шелковской, зданий и домовладений, инфраструктуры, рукотворной красоты,  изумительного дизайна райцентра стал прекрасной иллюстрацией последующих выступлений.
Очень ярким было поздравление Председателя Парламента РЧ Д.Б.Абдурахманова, который отметил дружбу чеченского и дагестанского народов, сказал много добрых слов в адрес тружеников села Шелковского района. А то, что сельское хозяйство в районе в приоритете, а труд в почете, доказало чествование многих механизаторов, бригадиров, агрономов.

Следует отметить, что когда награждали одного из механизаторов, и тот посетовал на старую технику, Председатель Парламента тут же позвонил в Минсельхоз ЧР и решил вопрос: с нового года механизатор получит новый Т-150!
Очень тепло поздравил своих земляков глава района И.Х.Дадалаев, который отметил динамичное развитие района, поддержку Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова. Оказывает внимание району и вице-премьер, министр автомобильных дорог ЧР А.Б.Тумагаджиев. Впрочем, это внимание Главы и Правительства ЧР можно увидеть воочию: прекрасные дороги, в едином стиле отремонтированные и построенные дома, заборы из металлопрофиля, современные спортзалы, школы, больницы, объекты культуры. И все это строится руками местного населения.

Только за последние годы здесь созданы 6 тысяч рабочих мест!

Район развивается, благодаря умелому руководству, единству его жителей, которые очень любят свою землю. Которые защищают ее и успешно трудятся на ней. И которым есть чем гордиться. Это отмечали все выступающие. А Марина Владимировна сказала еще и стихотворные строчки:
«Добра тебе, счастья, Чечня! Добра вам, земли этой люди! Живи же район, процветай! И мир пусть с тобою пребудет!»
Шелковской район строится. К 90-летию района было приурочено открытие спортивного комплекса в райцентре - современного, технически-оснащенного, с большим спортивным полем и теннисным кортом.

Право открытия комплекса наряду с первыми лицами Чеченской Республики  было доверено нашему руководителю района – М.В.Абрамкиной. Далее состоялось посещение мечети им. Имама Хусейна Канташова, которая поразила своим великолепием и величием.

Торжественные мероприятия в Шелковской продолжились большой концертной программой и гостеприимными майданами, на которых была представлена традиционная чеченская, ногайская, татарская, казачья и русская кухни в их богатейшем разнообразии.

Самые добрые впечатления оставил в наших сердцах этот светлый праздник в Шелковском районе. Праздник радушных, открытых, гостеприимных людей, умеющих и трудиться, и гостей встречать. Праздник гордого и доброго народа. А народ, дети которого знают каждое слово российского и чеченского гимнов, достоин самого глубокого уважения!

Новости раздела