"

Республиканский турнир по ушу-саньда среди юношей провели в Тарумовском районе

Фото:
882
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». Накануне в спортзале Тарумовской школы прошел открытый Республиканский турнир ушу-саньда среди юношей, посвященный памяти капитана ФСБ Магомеда Самедова, погибшего при исполнении служебного долга, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие, инициированное и организованное родственниками Самедова при поддержке отдела по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации и районного Дома культуры, в этом году стало массовым. Участие в Республиканском турнире приняли 70 спортсменов разных возрастов в 11-ти весовых категориях. Прибыли спортсмены из Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизлярского района.

Приветствуя участников соревнования, начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму Айдемир Дамадаев отметил: «Я рад и горд тем, что не только в России, но и за ее пределами популярность прекрасного, самобытного, уникального вида спорта ушу-саньда растет из года в год! Совершенно уверен, что востребованность среди населения этого замечательного вида спорта будет расти и в будущем. Ушу-саньда – это учитель, который пройдет со своим учеником путь становления настоящего бойца, который не боится сложностей и не стыдится поражений».

Также приветственные слова сказали руководитель отдела Управления ФСБ по Тарумовскому району Алибек Янполов и глава администрации села Тарумовка Сергей Горемыкин.

По итогам соревнований общее первое место завоевали спортсмены Кизлярского района, вторыми стали спортсмены ДЮСШ Тарумовки, а третье место завоевали ребята из Южно-Сухокумска. Чемпионы и призёры были награждены медалями, грамотами и кубками. Индивидуальные подарки лучшим спортсменам были вручены родственниками Магомеда Самедова.

«Ушу – интересный вид боевых единоборств, я бы даже сказал, своеобразный. В поединках используются удары ногами, руками с применением подсечек и бросковой техники. Всё это делает поединки ушу очень зрелищными, а технику спортсменов наиболее эффективной. Поэтому очень часто бойцы ушу-саньда выступают в боях по правилам MMA, Pride, М-1, К-1 и становятся победителями. Ушу-саньда учит мыслить, двигаться вперед, к новым вершинам и победам», – прокомментировал директор Тарумовской ДЮСШ Магомедшапи Кадирбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела