"

Развитие рыбохозяйственного комплекса обсудили на расширенном совещании в Тарумовском районе

Фото:
1066
2 минуты
Накануне, 6 апреля, в Тарумовском районе состоялось расширенное совещание по вопросам развития рыбной отрасли в районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие исполняющий обязанности главы района Александр Зимин, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, начальник отдела сельского хозяйства и промышленности района Магомед Абдалов, руководители рыбодобывающих и рыборазводящих хозяйств, представители местного самоуправления, представители СМИ.

Александр Зимин отметил, что Тарумовский район является одним из ведущих муниципальных образований в республике по разведению и выращиванию рыбы. «Здесь накоплен большой хозяйственный опыт в этой отрасли, однако без государственной поддержки не обойтись. Есть проблемы реализации продукции, необходима правовая помощь и защита рыбакам. И, главное, необходима комплексная программа по развитию рыбоводства», – заявил Зимин.

Набиюла Карачаев заявил, что в Тарумовском районе имеется богатый потенциал для развития этой отрасли, и при соответствующем изучении проблем возможно возрождение рыбохозяйственного комплекса не только района, но и республики.

Анализируя состояние рыбохозяйственной отрасли района, Магомед Абдалов отметил, что обширные малопродуктивные, но вполне подходящие для рыбохозяйственных целей земельные угодья Тарумовского района создают хорошие предпосылки для развития прудового рыбоводства. «В районе имеется 4 тыс. 650 га прудов, 3 тыс. 950 га из которых залитые. Из-за неспособности функционирования Сулу-Чубутлинской оросительной системы полностью не используются пруды рыбохозяйственной артели «Путь рыбака» площадью 520 гектаров. Требуется капитальная реконструкция магистрального канала «Сулу-Чубутлинский» протяженностью 135 км.

Большим резервом развития аквакультуры нашего района являются озерно-товарные рыбоводные хозяйства (ОТРХ) на водоемах Каракольских озер площадью более 10 тыс. га, где Широкольским рыбокомбинатом уже ведутся работы. Однако сегодня магистральный канал «река Таловка» не способен полностью обеспечить водой эти угодья.

Кроме того, в результате перебоев подачи воды каждый год отмечается гибель ценных осетровых пород в ООО «Широкольский рыбокомбинат». В настоящие время ремонтные работы магистрального канала «река Таловка» – главной артерии рыбоводства, не проводятся, а значит, остается реальная угроза нанесения ущерба рыбоводству Тарумовского и Кизлярского районов», – подчеркнул Абдалов.

Начальник отдела сельского хозяйства и промышленности района также затронул и тему инвестпроектов, реализуемых в районе на территории ООО «Широкольский рыбокомбинат».

По его словам, нехватка воды и установка оплаты за транспортировку оросительной воды ставит под сомнение реализацию этих уникальных для Дагестана проектов. «Из-за низкого субсидирования рыбоводства, установки оплаты за транспортировку оросительной воды, а также нехватки воды многие хозяйства несут убытки.

«Для решения данных проблем необходимо содействие в очистке магистральных оросительных каналов по рекам Таловка, Бороздиновская Прорва, Чубутла. Необходимо пересмотреть тарифы на оплату за транспортировку оросительной воды, рассмотреть вопрос по субсидированию затрат на воду», – сказал Абдалов.

Александр Зимин в свою очередь подчеркнул важность финансирования Республиканской целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан на период 2014-2016 гг.» в полном объеме для дальнейшего развития прудового рыбоводства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела