"

Президент РФ Владимир Путин поздравил жительницу Тарумовского района с 90-летием

Фото:
1346
1 минута
Президент страны Владимир Путин поздравил с 90-летием жительницу села Раздолье Тарумовского района Прасковью Марюхину, сообщили РИА «Дагестан» пресс-службе муниципалитета.

«Уроженка поселка Кочубей Прасковья Марюхина родилась 9 февраля. В этот день ей, как и многим 90-летним юбилярам России, было вручено поздравительное письмо от Президента страны Владимира Владимировича Путина. В письме выражается благодарность Прасковье Ивановне за труд во время ВОВ, за то, что старшее поколение служит высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу», – отметил источник.

Прасковья Ивановна – одна из двух женщин Тарумовского района, награжденных медалью «За оборону Кавказа». В колхоз она пошла работать после окончания начальной школы – семье были нужны трудовые руки. Ее трудовые руки нужны были и стране, когда началось военное лихолетье. Первый день войны 17-летняя Просковья Ивановна встретила на уборке ячменя, где она работала вместе с взрослыми.

«В начале войны меня с такими же молодыми девчатами отправили в Гудермес, рыть противотанковые рвы. Руки не заживали, было очень тяжело. Зимой, когда уже работать на мерзлой земле было невозможно, мы вернулись домой. Но ранней весной снова не женская работа – нас послали в Астрахань, в море, мы ловили рыбу и отправляли на фронт. Потом еще нас, молодых девчат, и на зенитчиц учили, и на железной дороге до 1948 года я работала», – вспоминает Прасковья Ивановна.

В юбилейный день уважаемую жительницу села Раздолья поздравила делегация из района – А. Чебанько, Л. Прокопенко, К. Колдасова, а также заместитель главы села И. Степовая, которые выразили Прасковье Ивановне признательность от районной администрации, управления соцзащиты населения, Совета женщин и жителей села.

Новости раздела