"

Олег Артюхов участвовал в совещании в Тарумовском районе

Фото:
1885
3 минуты
В Тарумовском районе состоялось расширенное аппаратное совещание, в котором принял участие секретарь Координационного Совета по Северному региону РД Олег Артюхов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провела глава Тарумовского района Марина Абрамкина. Участие в совещании приняли секретарь Координационного Совета по Северному региону РД Олег Артюхов, заместители главы района, представители правоохранительных структур, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений, представители СМИ.

Открывая совещание, глава района поздравила всех с наступлением священного месяца Рамадан и выполнила приятную миссию, выразив благодарность Залкипу и Марият Рамазановым – родителям сына, достойно зарекомендовавшего себя на службе в Вооруженных силах России. Благодарственное письмо от главы района Марина Абрамкина вручила начальнику штаба, подъесаулу Тарумовского казачьего общества Сергею Шапошникову  за организацию проведения культурно-массовых казачьих мероприятий.

Еще одним приятным моментом стало чествование двукратного чемпиона мира по КЭМПО Ислама Салихова, жителя села Юрковка, представлявшего Россию на Чемпионате мира в Турции. Глава района вручила благодарственное письмо за достойное воспитание сына его родителям, Гаджимураду и Халимат Салиховым, а спортсмену администрация района подарила земельный участок под строительство жилья. Почетную грамоту от  Президиума Совета ветеранов РД в честь юбилея Победы М. Абрамкина вручила председателю Совета ветеранов района Борису Медведеву.

Далее совещание прошло в деловом русле. Об оперативной обстановке и проходящей операции «Мак» доложил начальник дежурной части Тарумовского ОМВД Абас Гаджиев, который отметил, что случаев культивирования мака в ходе рейдов не выявлено. О предварительных итогах ЕГЭ по основным предметам доложила заместитель начальника РУО Наталья Кибасова, отметив, что организация экзаменов в Тарумовском районе прошла без нарушений.

Вопросы сельского хозяйства озвучил главный специалист районного ОСХ Василий Сучков. Он отметил: «В этом году мы увеличили посевные площади на 1 тыс. 500 га больше, чем в прошлом году, и они составляют 19 тыс. 900 гектаров.  А неиспользование пашни за последний год уменьшилось в разы, оно минимальное, всего 1 тыс. 200 га».

О предстоящей Вахте памяти, которая состоится 22 июня в райцентре у Обелиска Славы и во всех сельских поселениях, сказал заместитель главы района Валерий Митьковец. В контексте этого Марина Абрамкина отметила: «Вахта Памяти – очень важное и знаковое мероприятие для всех нас. Это очень важно для патриотического воспитания молодого поколения, чтобы они знали, понимали и помнили историю Отечества».

Далее поднимались вопросы предстоящих выборов глав сельских поселений, контроля за рациональным использованием земли, мусоросвалок, вопросы ЖКХ, градостроительства. В связи с этим предполагаются дальнейшие рейды Межведомственной комиссии в проблемное село Кузнецовка и другие объекты по контролю соблюдения градостроительных норм.

О ходе исполнения налоговой базы говорил начальник отдела контрольной работы  МРИ ФНС № 16 Руслан Уцумуев, который отметил, что по состоянию на 17 июня при плане 2 млн 520 тыс. по земельному налогу, в бюджетную систему мобилизовано 3317 тыс. рублей; по единому сельхозналогу  исполнение составляет 74%, (план 1 млн 462 тыс. рублей, мобилизовано  1 млн 75 тыс. руб.).

«Однако проблематичным остается исполнение налога на имущество, в связи с чем необходимо активизировать работу главам сельских поселений», – добавил он.

В завершение совещания всех жителей района с наступлением Священного месяца Рамадан поздравил полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД О. Артюхов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела