"

Общероссийский день библиотек отметили в Тарумовском районе

Фото:
1112
1 минута
Общероссийский день библиотек отметили вчера работники Тарумовской централизованной библиотечной системы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ЦБС Тарумовского района  – это центральная районная библиотека, детская библиотека и 16 поселенческих библиотек, в которых работают 29 библиотекарей.

В этот день работников библиотек поздравила глава района Марина Абрамкина, которая, в частности отметила: «День славянской письменности и культуры, который недавно отмечался на Славянском форуме в Махачкале, имеет огромное культурно-историческое значение. В этом факторе большую просветительскую роль играют библиотеки. Сегодня они являются многофункциональными информационными центрами, выполняют функции сохранения и передачи широкой читательской аудитории культурного и научного наследия. Особую роль библиотеки призваны играть в развитии социальных отношений и духовной жизни в сельской местности, в приобщении жителей к сокровищам мировой культуры, богатейшему историческому прошлому родного края, в воспитании у подрастающего поколения лучших нравственных качеств».

В пресс-службе добавили, что Общероссийский день библиотек дружный коллектив ЦБС отметил небольшим концертом и чаепитием.

Работников библиотек поздравили начальник отдела информационных технологий администрации МО «Тарумовский район» Денис Безруков, редактор газеты «Рассвет» Леся Прокопенко, главный специалист отдела культуры Гюльнара Самедова и другие. Директор ЦБС Лариса Горохова,  которая посвятила библиотечному делу всю свою жизнь, отметила: «Роль библиотек во все времена была велика. Книга  – источник знаний, она и сейчас является носителем слова, истины и культуры. В соответствии со временем мы продвигаем инновационные технологии, являемся пользователями социальных сетей, но библиотеки – храмы знаний, будут и впредь воспитывать в людях чувство прекрасного, формировать читающее молодое общество».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела