"

Муниципальный этап «Зарницы» провели в Тарумовском районе

Фото:
545
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». В Тарумовском районе 6 марта был проведен муниципальный этап Республиканской военно-спортивной игры «Зарница» среди допризывной молодежи. Участие в соревновании приняли 11 школ.

В рамках выполнения мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма и терроризма на 2013-2018 годы», проводя работу, направленную на патриотическое воспитание молодежи, отдел по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму администрации активно взаимодействует с военным комиссариатом Тарумовского района и образовательными учреждениями.

Участников игры «Зарница» Приветственным адресом поздравил глава района Александр Зимин. «Патриот – это тот, кто любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Если человек является патриотом своего Отечества, то он соединен с ним, как дерево корнями с землей. “Зарница” – очень нужная и важная игра не только для проверки физических сил, но и в плане патриотического воспитания», – было сказано в адресе.

Перед участниками игры выступили заместитель главы района Нуцалхан Дациев, военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов Александр Мельников и начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму Айдемир Дамадаев, которые сказали о важности игры «Зарница» и пожелали всем честной борьбы.

Игра проходила в 5 дисциплинах: строевая подготовка, разбор и сборка автомата, подтягивание, прыжки в длину с места и военизированная эстафета. По окончании соревнований победителем в упорной борьбе стала команда Тарумовской СОШ, которая выступит на зональном этапе в Кизляре. Второе место заняла команда Кочубейской СОШ №2 и третьей стала команда Таловской СОШ.

Команды награждены кубками и грамотами, предоставленными отделом по делам молодежи, ФК, спорту и туризму администрации.

«Военно-спортивная игра “Зарница” – это ролевая игра, дающая возможность обучающимся на деле проверить себя, свою готовность стать защитником своих родных и близких, своего Отечества. Организуя такие мероприятия, мы пропагандируем здоровый образ жизни, объясняем ребятам, что хорошо, а что плохо. Только так есть возможность достучаться до сердец детей, привить им привычку к здоровому образу жизни. Показателем успешно проведенной игры можно считать сказанные детьми слова: «А я хочу быть военным!», – отметил, завершая мероприятие, военком Александр Мельников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела