"

Митинг у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС провели в Тарумовском районе

Фото:
540
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 27 апреля – РИА «Дагестан». В Тарумовском районе 26 апреля прошел митинг у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам радиационных катастроф, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На митинг, состоявшийся в районном парке, собрались руководство районной администрации, Тарумовской  объединенной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль», участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных объединений и организаций, ветераны труда. 

Директор Тарумовского Дома культуры Сергей Шапошников, открывая митинг, отметил, что чернобыльская катастрофа поставила под угрозу жизни сотен тысяч людей, потребовала огромных сил, мужества граждан для спасения от радиации.

Заместитель главы администрации Тарумовский район» Зарбике Мунгишиева, выражая благодарность ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС за их подвиг, отметила: «По всей стране вспоминают страшное событие, произошедшее 26 апреля 1986 года, день, когда произошла самая серьезная техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Радиационный фон в результате аварии распространился на территории России, Белоруссии и Украины. Можно с сожалением сказать, что все, кто откликнулся на чернобыльскую трагедию, заплатили за это своим здоровьем и навсегда остались инвалидами в результате сильнейшего облучения».

«Как напоминание жителям Тарумовского района о стойкости и мужестве наших земляков, в день трагедии мы встречаемся у памятника погибшим и умершим в результате ликвидации на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память и вспомнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от радиационной опасности», – подчеркнул военный комиссар Тарумовского  и Ногайского районов Александр Мельников.

 «Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были направлены на ликвидацию последствий аварии. Не остались в стороне и тарумовцы – более 80 человек из нашего района  приняли участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Сейчас на учете  в УСЗН стоят 20 ликвидаторов Чернобыльской АЭС», – рассказала начальник УСЗН Марина Чепурная.

Стихотворение, посвященное ликвидаторам Чернобыльской аварии, прочитала ученица Тарумовской СОШ Зарема Исаева.

Председатель Тарумовской общественной организации «Союз «Чернобыль» Усман  Магомедов поблагодарил администрацию района, организаторов мероприятия, всех пришедших на траурный митинг и выразил надежду, что в мире больше не повторится подобной трагедии.

В завершение митинга собравшиеся почтили память всех погибших в те дни минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела