"

Координационный совет по Северному региону состоялся в Тарумовском районе

Фото:
1880
2 минуты
Выездное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана при Правительстве республики прошло 20 февраля в администрации МО «Тарумовский район».
По информации пресс-службы района, главный вопрос повестки дня – Проблемы трудозанятости населения в МО Северного региона РД и принимаемые меры по их решению».

В работе Координационного совета приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей; заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Зураб Багомедов; руководитель Территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона РД Миннаца РД, секретарь Координационного Совета Олег Артюхов; глава администрации МО «Тарумовский район» Марина Абрамкина; глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов; глава МО «г. Кизляр» Александр Шувалов; глава администрации МО «г. Южно-Сухокумск» Нуцалхан Дациев; начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД по Республики Дагестан Микаил Макашарипов; представители Миннаца РД; главы сельских поселений, руководители районных центров занятости; руководители структурных подразделений Тарумовского района и представители СМИ.

После выступлений в ходе обсуждения вопросов повестки дня было отмечено, что муниципальными образованиями проводится работа как в области содействия занятости населения, так и в части обеспечения представления мер социальной поддержки, что снижает напряженность на рынке труда. Резюмируя выступления, глава МО «Тарумовский район» сказала о конкретных путях сокращения безработицы путем создания условий для занятий населения Северного региона традиционными промыслами – рыболовством и рисоводством, отметив, что работу рыбного промысла блокируют ограничительные квоты, не соответствующие ареалу обитания рыбы.

В контексте выступления Марины Абрамкиной министр Миннаца Татьяна Гамалей одобрила предложения с внесением в протокол.

Вопрос платного полива земли и тарифа, составляющего 17 копеек  за 1 кубометр, что совершенно не соответствует Северному региону, поднял А. Виноградов, глава Кизлярского района. Он также отметил, что такие тарифы наносят урон сельскому хозяйству и что всей мелиорации необходима Федеральная программа по решению этой острой проблемы.

По итогам заседания принят ряд решений, даны рекомендации соответствующим органам исполнительной власти РД и органам местного самоуправления.

Новости раздела