"

К 70-летию Великой Победы в Тарумовском районе проходит цикл мероприятий

Фото:
1351
1 минута
В Тарумовском районе цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, начала Центральная районная библиотека, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цикл начался с литературной композиции «Город не встал на колени», приуроченной к годовщине снятия блокады. Библиотекарь читального зала Гюльнара Баландина совместно с учащимися Тарумовской СОШ рассказывали о событиях тех кровавых лет, читали стихи. Рассказ сопровождался показом документальных фильмов о жизни петербуржцев в годы блокады.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Источник напомнил, что 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

Подводя итоги мероприятия, директор Тарумовской ЦРБ Лариса Горохова отметила: «Беспрецедентный героизм петербуржцев, их стойкость и воля к победе навсегда останутся в наших сердцах как пример настоящего патриотизма и неподдельной любви к Родине».

Новости раздела