"

Группа крымских путешественников в рамках программы авторалли «По маршрутам Великого Шелкового пути» посетила Тарумовский район

Фото:
1813
2 минуты
Группа крымских путешественников в рамках программы авторалли «По маршрутам Великого Шелкового пути», побывав в столице нашей Республики – Махачкале, продолжила свой путь по маршруту Махачкала – Астрахань и посетила Тарумовский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По инициативе Ногайского отделения Русского географического общества в Республике Дагестан группа устроила на два часа привал в с. Ново-Дмитриевка Тарумовского района, где компактно проживают ногайцы.

Работники сельского Дома культуры радушно встретили дорогих гостей, угощая национальными блюдами и вместе с работниками отдела культуры администрации МО «Ногайский район» представив ногайские песни и танцы.
За горячим чаем состоялся разговор об истории многовекового маршрута Великого Шелкового пути.

В нем приняли участие: председатель ФНКА ногайцев РФ, глава МО «Ногайский район» – К. Янбулатов, глава администрации МО «Ногайский район» – К. Суюндиков, заместитель главы администрации МО «Ногайский район, председатель Ногайского отделения Русского географического общества в РД – А. Межитов, заместитель главы администрации МО «Тарумовский район» – З. Мунгишиева, начальник отдела культуры администрации МО «Ногайский район» – Я. Кудайбердиев, глава села – Р. Кенжибулатов.

Экспедицию, в свою очередь, представляли его руководитель, член Русского географического общества А. Галимов, научный руководитель экспедиции, научный секретарь отделения РГО в Республике Крым Г. Самохин, руководитель туристских проектов Э. Галимова.

Участники встречи сделали для себя открытие – Великий Шелковый путь был возможен только благодаря таким добрым взаимоотношениям между людьми, которые царили на встрече. «Меня спрашивали, а что вы ищете? Как я понимаю, в самом вопросе присутствует подтекстовый намек на клад. Так вот, сегодня мы можем сказать, что ваше отношение к людям и есть настоящий клад. Но мы продолжим свой путь в надежде, что нечто подобное мы найдем еще впереди», – отметил руководитель группы А. Галимов.

Новости раздела