"

Гала-концерт «Золотые россыпи талантов» состоялся в Тарумовском районе

Фото:
1789
2 минуты
В Тарумовском районе состоялся гала-концерт «Золотые россыпи талантов», посвященный закрытию Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая столь значимое и масштабное мероприятие, глава Тарумовского района Марина Абрамкина отметила: «Сегодня мы подводим итоги Года культуры. Культура – это та основа, по которой мы живем. Важно сохранять традиционную культуру, в которой родились мы, наши предки, и в которой будут рождаться наши дети. В нашем районе очень много талантливых людей: и дети, и взрослые. Сегодня я хотела бы поблагодарить большую армию работников культуры за то, что они хранят и приумножают народные традиции, приобщая к ним и молодежь, и совсем юных. Культура нашего района достойно представляет не только Северную зону – она известна во всей республике и за ее пределами. Она – на должном уровне, что отметил недавно Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, посетив с рабочим визитом наш район. Культура – это исток воспитания. Храните истоки, и все у нас будет хорошо!»

Подтверждая слова руководителя района, любимые артисты подарили зрителям настоящий праздник песни и танца. Талантами блистали народные фольклорные коллективы района, лауреаты всевозможных республиканских и международных конкурсов: «Рыбачки» (Коктюбей), «Народные голоса» (Тарумовка), «Астыхнер» (Карабаглы), «Рябинушка» (Калиновка), подарившие зрителям веселые и задорные песни. Потрясающим вокалом порадовали заслуженный работник культуры РД Жанна Алиева, солистка НФК «Рыбачки» Светлана Уманцева, директор Раздольевского Дома культуры Джамиля Амирханова; бурными аплодисментами встречали зрители методиста Тарумовского Дома культуры Исифа Гамзалиева, работника районной администрации Диму Болохова, Ульяну Далгатову, детский образцовый ансамбль «Непослушайки». С восторгом встречала публика бардовское исполнение Василия Табунщикова с его верной подругой гитарой, а также песню «Ой, у вишневому саду» Жанны Алиевой и редактора газеты «Рассвет» Леси Прокопенко. Яркий и красивый русский народный обряд «Масленица» показали работники Кочубейского Дома культуры во главе с директором, энергичной и заводной Любовью Болоевой.

Великолепным украшением концерта стали танцевальные выступления ансамблей «Сауле», «Юность», хореографического отделения Детской школы искусств под руководством Марии Наниковой и Алеси Курбановой. Шквалом оваций была встречена кадриль ансамбля «Дети солнца», художественным руководителем которого является солистка «Рыбачек» Виктория Ускова. Заряд бодрости и отличное настроение публике подарили «Ложкари» и детский коллектив народных инструментов «Русские частушки» под руководством заслуженного работника культуры РД Николая Редькина.

Пленила слушателей филигранная игра на фортепиано начальника отдела культуры Гульнары Самедовой, которая сопровождалась  классической танцевальной композицией в исполнении преподавателя школы искусств Марии Наниковой.  

Завершился гала-концерт исполнением «Гимна культуры», которому подпевали не только все артисты, но и зрители в зале, а чудесную, непринужденную атмосферу праздника создали ведущие Ира Дьячкова и Дима Болохов.

Новости раздела