"

Фотовыставка «Дербенту – 2000 лет» прошла в Тарумовском районе

Фото:
2143
1 минута
Фотовыставка «Дербенту – 2000 лет» была организована в Тарумовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, подготовили мероприятие работники Тарумовской центральной библиотеки – директор Лариса Горохова и библиотекарь читального зала Гульнара Баландина. Фотовыставка прошла в рамках работы «Библиотеки под зонтиком».

Кроме фотографий, представленных на выставке, организаторы рассказывали  посетителям об истории древнего Дербента и его нынешнем состоянии. Как отметил заместитель главы района Валерий Митьковец, фотовыставка напомнила ему детство: «Я очень люблю Дербент, красивый и добрый город. Наверное, не только потому, что я там родился, а еще потому, что там особенная атмосфера искренности, теплоты и дружелюбия. Город стал судьбой моих родителей, Нины Васильевны и Виталия Тимофеевича, которых, как специалистов, направили по распределению на работу в Дагестан из Белоруссии.

Отец долгие годы работал начальником участка «Южный Дагестан». Строители участка возводили в Дагестане школы, больницы, детсады и гостиницы. И я горжусь, что древний город Дербент был в моей судьбе. Мира и счастья его жителям!» – сказал Валерий Митьковец.

В ходе мероприятия ведущий специалист отдела культуры Сергей Шапошников рассказал интересные исторические факты из жизни города Дербента, в том числе и о крепости Нарын-Кала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела