"

Дню памяти и скорби в Тарумовском районе посвятили митинг

Фото:
415
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». День памяти и скорби в районе начался с гражданской акции «Свеча памяти», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В 4 часа утра в районном парке у Обелиска Славы собрались представители организаций района, казачества, неравнодушные жители села, среди которых было много молодежи. На фоне минорных песен военных лет юные тарумовчане читали стихотворные строчки, состоялось возложение цветов, были зажжены свечи.

Настя Давыдова, пришедшая на акцию вместе с волонтерами 9-го класса, поделилась своими впечатлениями. «Сегодняшнее мероприятие очень волнующее. Оно учит нас уважать историю нашей страны, почитать подвиг наших дедов и прадедов», – сказала она. Подготовили и провели акцию работники Центральной районной библиотеки.

В 10 часов состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Участие в митинге приняли руководители и коллективы организаций и структурных подразделений района. Открыл митинг глава администрации Александр Зимин, который пожелал всем жителям района самого главного богатства – мира на земле. «77 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась жестокая, страшная, беспощадная война. Война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом. Но время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю ее верных сыновей и дочерей. Этот день по-прежнему является для нас днем преклонения и скорби, днем гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днем великой человеческой памяти!» – подчеркнул Зимин.

О печальной дате в истории страны, о важности воспитания у молодежи гражданско-патриотических качеств, уважения к памяти защитников Отечества говорили военком Тарумовского и Ногайского районов Александр Мельников; председатель Совета женщин района Алла Чебанько и волонтер Ахмедхан Ибрагимов.

Завершился митинг троекратным залпом в память погибших воинов-земляков и возложением венков к Обелиску.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела