"

День Победы отметили в Тарумовском районе

Фото:
2102
4 минуты
День Победы отметили в Тарумовском районе 8 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Началось мероприятие с шествия колонн к Центральному парку, где, предваряя празднование Дня Победы, состоялся митинг по поводу открытия отреставрированного Обелиска Славы тарумовчанам, погибшим на полях сражений, и всем землякам – ветеранам, не дожившим до 70-летия Победы.

«Вечный огонь», зажженный у Обелиска главой района Мариной Абрамкиной и ветераном ВОВ Иваном Жоховым из селения Кочубей, выгравированные имена земляков стали благодарной памятью нынешнего поколения поколению победителей.

Далее торжества продолжились на Центральной площади Тарумовки, которая в праздник была переполнена делегациями поселений и всех организаций района.

Почетными гостями празднования стали председатель Комитета по образованию, культуре и науке Народного Собрания РД Абдулхалим Мачаев (партия «Единая Россия»); депутат Народного Собрания РД от партии «Патриоты России» Магомедхан Арацилов; заместитель полномочного представителя Главы РД по Северному региону Федор Свиридович.

Волнительными, искренними словами поздравила ветеранов глава района Марина Абрамкина, которая, в частности, отметила: «Тарумовский район гордится ветеранами и участниками Великой Отечественной войны: Иваном Жоховым, Раисой Сурмаевой, Марией Арзумановой, Янгазы Деникаевым, Иваном Жоховым, Павлом Усачевым, Николаем Личковским, Александром Зозуленко, Сергеем Губаненко, Георгием Шипулиным, Иваном Цыбой и Натальей Марченко, которые с честью несут по жизни высокое звание фронтовика.

«В благодарность за подвиг ветеранам ВОВ вручены денежные вознаграждения в размере 30 тыс. рублей от Главы республики Рамазана Абдулатипова; 10 тыс. рублей – от администрации МО “Тарумовский район” РД; 10 тыс. руб. – от районного благотворительного фонда “Берегиня”; 10 тыс. рублей – от депутата НС РД М.Арацилова, поздравил ветеранов и благотворительный фонд “Чистое сердце”», – сказала М.Абрамкина.

Поблагодарив ветеранов, поздравив всех жителей района с праздником, руководитель района вручила грамоты большой группе работников правоохранительных органов.
Под громкие овации Марина Абрамкина также вручила благодарственное письмо от Главы Республики Дагестан председателю районного Совета ветеранов ВОВ и труда Борису Медведеву, много лет возглавляющему эту организацию, а еще – планшеты от Главы Дагестана пятиклассницам Альбине Самедовой и Вике Ильиной из Тарумовской СОШ.

Ветеранов ВОВ поздравили приехавшие гости, а также военком отдела по Тарумовскому и Ногайскому районам Юрий Охрименко, председатель Совета воинов-афганцев Магомед Ахбердилов, заместитель секретаря ВПП «Коммунистическая партия» Анатолий Гулько.

Приятным моментом во время праздника стало сообщение директора Тарумовского информационного центра Леси Прокопенко о том, что достойным наследником поколения победителей является спортсмен из села Юрковка Тарумовского района Ислам Салихов, который на днях стал в Турции двукратным чемпионом мира, ему содействовали в участии М.Арацилов и М.Абрамкина.

Далее на площади развернулся феерический и красочный праздник, в котором организаторы – работники отдела культуры – просто превзошли себя. Каждое выступление было продуманным, хореографически интересным.

По площади проехала настоящая фронтовая полуторка, прошли трудовые коллективы, были торжественные штандарты фронтов, марш юнармейцев и Лента памяти «Бессмертный полк». Покорило зрителей выступление малышей из детсада «Тополек» и хореография учащихся Детской школы искусств. Как всегда, на высоте был вокал Жанны Алиевой, порадовали своим исполнением Дмитрий Болохов и Григорий Симаков.
Праздник украсил «Венский вальс», а солдатской каши и фронтовых 100 грамм хватило на всех участников.

Продолжилось празднование фестивалем песни и танца «С песней – к Победе», участие в котором приняли самодеятельные артисты со всех поселений района.

Впечатления от  праздника у зрителей и гостей остались самые добрые. А.Мачаев отметил: «Организованность, тематичность праздника – на высоте. У меня есть возможность сравнивать, поскольку я работал главой района и знаю, как бывает сложно провести такие массовые мероприятия».

Депутат районного Собрания Антон Жук, говоря о празднике, поблагодарил Б.Медведева, который инициировал реставрацию Обелиска Славы и принял в осуществлении этого проекта самое непосредственное участие.

«Такого красивого праздника у нас не было давно», – сказали жительницы села Юрковка  И.Бер и М.Магомедова, а М.Ахбердилов заметил: «Со времен постсоветского пространства это самое массовое, грандиозное и впечатляющее мероприятие».

Новинкой торжества стала демонстрация художественных фильмов в районном ДК, а завершением – молодежная дискотека и праздничный салют.

Новости раздела