"

Библиотекари Тарумовского района прошли аттестацию

Фото:
2013
2 минуты
Аттестация работников муниципальных библиотек прошла 6 февраля в Центральной библиотеке Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всего аттестационной комиссией было аттестовано 22 работника библиотечной системы района.

Аттестация была проведена согласно поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по обеспечению проведения оценки уровня профессиональной подготовленности работников учреждений культуры и искусства и реализации Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2012  №597 «О мероприятиях по реализации государственной и социальной политики».

Провела аттестацию квалификационная комиссия под председательством заместителя главы района Валерия Митьковца. На аттестации библиотечных работников присутствовали заместитель директора по библиотечным кадрам Национальной библиотеки республики имени Р. Гамзатова Зюльмира Расулова и заведующая отделом культурных программ Национальной библиотеки Муслимат Абакарова.

В комиссию также вошли главный специалист отдела культуры администрации МО «Тарумовский район» Гульнара Самедова, директор Тарумовской ЦРБ Лариса Горохова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей Надежда Артюхина и главный библиотекарь по научно-методической работе Любовь Ахмедова.

«Аттестация, как экзамен профессиональной пригодности, очень волновала библиотекарей, и готовились они к ней основательно. Они подготовили портфолио, в которых фотофактами и в текстовом материале отразили всю работу, проводимую как в библиотеках, так и вне их стен – то есть участие в мероприятиях культуры, образования и социальной сферы. Библиотекари не только презентовали портфолио, но и грамотно отвечали на профессиональные вопросы Муслимат Абакаровой. Предаттестационный “мандраж” библиотекарей, благодаря коммуникабельности, этичности, чуткости экзаменаторов прошел, и аттестация стала площадкой для диалога профессионалов. И не просто профессионалов, а людей, преданных библиотечному делу и выполняющих его за небольшую зарплату очень достойно», – отметил источник.

«Аттестацию работники библиотечной системы Тарумовского района прошли на “отлично”, –  сказала Муслимат Гасановна. – Работа с читателями, массовая работа – прекрасная. Работать вы умеете и людей привлекаете. Я не ожидала увидеть такое отношение к работе. В ваших библиотеках живет душа. Единственное пожелание – активизировать общение в bнтернет-пространстве».

Заместитель главы района В. Митьковец подчеркнул, что аттестация показала, что случайных людей в библиотечной сфере района нет: «Библиотекари района – хранители духовной культуры, люди неравнодушные, поэтому у них все получается».

Профессионализм и любовь к своему делу, присущие тарумовским библиотекарям, отметила и Зюльмира Расулова.

Новости раздела