"

Антитеррористическая комиссия Тарумовского района провела беседу с гражданами, состоящими на профилактическом учете

Фото:
1281
2 минуты
В администрации Тарумовского района накануне, 3 марта, прошла беседа с гражданами, состоящими на профилактическом учете сторонников идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В ней приняли участие и.о.главы района Александр Зимин, помощник Главы РД по Северному региону по вопросам АТК Керим Батрутдинов, заместитель главы администрации Али Алиев, и.о. прокурора Тарумовского района Валерий Морозов, представители духовенства, члены АТК, главы сельских поселений, представители СМИ.

Керим Батрутдинов заявил, что государство не отвернулось от оступившихся граждан и готово им помочь. «Для того, чтобы снять вас с профилактического учета, необходимо знать вашу гражданскую позицию, ваше отношение к ситуации в Сирии. То, что мы собрались в таком составе – очень важно. Нужен откровенный разговор, мы готовы вам помочь и вместе выработать решение, как жить дальше», – заявил он, обращаясь к собравшимся.

Заместитель главы администрации Али Алиев подчеркнул, что именно АТК поселений должны детально, вплотную заниматься профилактической работой.  «Отношение оступившихся граждан к власти неоднозначное, порой неадекватное. Из 150 человек, числящихся на профучете, только 5 человек приняли участие во встрече, чтобы выразить свое отношение к власти, к событиям в Сирии, к терроризму и экстремизму в целом. Коллегиально будет принято решение о снятии их с учета, однако для этого необходимо честное и искреннее раскаяние», - заявил Алиев.

Стоящий на учете Руслан Курамагомедов из села Ново-Георгиевки, юрист по образованию, выразил свое отрицательное отношение к терроризму. «Совершенно не поддерживаю идеологию терроризма, хочу жить спокойной семейной жизнью, спокойно работать», – заявил он.

В завершение встречи ответственный по вопросам АТК Керим Батрутдинов заявил, что «самое главное – чтобы каждый человек жил в соответствии с законом и совестью».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела