"

650 гектаров риса планируют засеять в Тарумовском районе

Фото:
1385
2 минуты
В Тарумовском районе планируют засеять рис на площади 650 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Одной из важнейших и актуальных задач, стоящих перед муниципальным образованием “Тарумовский район”, является реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Это ключ к его социально-экономическому развитию», – считает руководитель района Марина Абрамкина.

В этом плане большое внимание уделяется развитию проекта «Эффективный АПК», поскольку район является сельскохозяйственным. В прошлом году впервые за последнее десятилетие на площади 245 га была получена высокая урожайность риса – 46,5 центнера зерна с гектара. В 2015 году земледельцы, по данным районного отдела сельского хозяйства, планируют увеличить посевные площади почти втрое и засеять рисом 650 гектаров.

По словам источника, основные рисоводческие хозяйства – это муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Таловка» (руководитель – Шамсудин Алиев) и ООО «21 век», которое возглавляет Магомед Омаров.

«Труд земледельцев никогда не был легким, поскольку земля требует постоянной заботы. И главное в условиях поливного земледелия – мелиорация. Большая проблема равнинных земель Дагестана – заиливание картовых оросителей. Мутные поливные воды так заиливают внутрихозяйственные каналы, что очищать их приходится гораздо чаще, чем в других районах, занимающихся земледелием, – рассказывает Магомед Омаров. – Сейчас хорошо помогает в этом деле Тарумовский УОС во главе с Александром Зиминым. Но большей частью хозяйство ООО “21 век” обходится своими средствами, техникой и усилиями».

На рисовых чеках хозяйства работает 20 единиц техники. Большая часть принадлежит хозяйству, есть и арендованная в соседней Чеченской Республике. По словам директора ООО «21 век», в посевной кампании этого года задействовано 30 человек. Рыночные отношения диктуют условия работы без простоев. Среди тружеников сельхозпредприятия директор назвал лучших – это Эльдар Маламагомедов и Хамраз Мусаев, а также Рамазан Маллаев из села А-Невское.

В этом сезоне рисоводы планируют засеять 500 га. Уже обработано и засеяно 100 га земли. 22 тонны элитных семян «Регул» закупили в Краснодаре; 15 тонн семян этого же сорта первой репродукции – в Кизлярском районе; 90 тонн риса тарумовские сельхозтоваропроизводители будут засевать из собственного семенного фонда. «Главное, чтобы не подводили погодные условия, так как весна в этом году выдалась холодная. Посевную планируется завершить к 10 июня. Хочется отметить, что руководство республики в последнее время уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства, в том числе оказывает поддержку на развитие рисоводческой отрасли из средств республиканского бюджета. Так, сельхозтоваропроизводителям, занимающимся выращиванием риса, производится дотация на капитально-восстановительную планировку рисовых чеков в размере 15 тысяч рублей на 1 гектар; за элитные семена земледельцы субсидируются по 2 тысячи рублей за 1 тонну семян. Такая поддержка является достаточно весомой и служит хорошим стимулом развития рисоводческой отрасли в районе», – считает главный специалист районного отдела сельского хозяйства Василий Сучков.

Новости раздела