"

Заседание антинаркотической комиссии прошло в Табасаранском районе

Фото:
1226
2 минуты
Заседание антинаркотической комиссии прошло накануне в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Вел заседание заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков. Он отметил, что борьба с распространением наркотиков является приоритетной задачей, для решения этой проблемы нужны скоординированные действия правоохранительных органов, педагогов и общественных организаций.

«Наркомания является острой проблемой на всей территории Южного территориального округа Дагестана. Особенно важна профилактическая работа среди потенциального контингента, наиболее подверженного этой социально опасной привычке», – подчеркнул он.

Врач-нарколог Табасаранской ЦРБ Рамис Курбанов проинформировал, что на начало года зарегистрированных наркоманов в районе нет. Он рассказал о том, что врачами регулярно проводятся просветительская работа со старшеклассниками в образовательных учреждениях и пропаганда здорового образа жизни в СМИ. Ведется строгий учет продажи лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества.

Заместитель председателя антинаркотической комиссии в администрации района, руководитель межрайонного отдела по борьбе с наркотиками Далгат Магомедов подверг сомнению столь обнадеживающую информацию. По его мнению, наркомания приобретает скрытые формы и подверженные этому недугу не хотят становиться на учет у врачей-наркологов. На территории района были выявлены посадки конопли на скрытых делянках в лесу и у фермеров. Для устранения проблемы разработана целевая антинаркотическая программа, будут задействованы отделы ПДН полиции, врачи-наркологи, учителя.

«Иногда выстраивается такая картина, что на учете у нарколога никого нет, а совершаются правонарушения в состоянии наркотического опьянения. Выводы напрашиваются сами собой», – заявил он.

Члены комиссии пришли к мнению, что только путем ужесточения контроля проблему купировать не удастся. Молодежи нужно предложить альтернативу.

И. о начальника отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Рафик Алиев заявил, что наибольший упор нужно сделать на тот пласт молодежи, который наиболее подвержен соблазну «попробовать в первый раз». В качестве борьбы он предложил регулярное проведение спортивных мероприятий и создание молодежных общественных движений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела