"

Выездное заседание антитеррористической комиссии провели в одном из населенных пунктов Табасаранского района

Фото:
1159
2 минуты
Накануне, 29 марта, в селении Джули Табасаранского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии в Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Целью проведения выездных заседаний АТК является проверка эффективности профилактических мероприятий по противодействию распространению религиозного экстремизма и терроризма в населенных пунктах района.

На заседании обсудили меры по обеспечению общественной безопасности в Табасаранском районе в период майских праздников: Дня весны и труда и 71-й годовщины Великой Победы.

Также были заслушаны отчеты глав сельских поселений «Сельсовет Гуминский», «Сельсовет Халагский», «Сельсовет Хучнинский», директоров МКОУ «Гуминская СОШ», «Джулинская СОШ», «Аккинская СОШ» о выполнении мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Табасаранского района на 2013-2018 годы. Обсуждался также вопрос обеспечения безопасности объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в районе.

Глава Табасаранского района, председатель антитеррористической комиссии Алавудин Мирзабалаев предложил собравшимся жителям нескольких сел района обсудить проблему, когда учителя Джулинской школы берет в заложники бывший ученик этой же школы.

«Необходимо придерживаться непримиримой позиции к такого рода явлениям. Реакцией на такие вопиющие случаи должны быть всеобщее осуждение и отпор. Члены семей приверженцев радикальных течений должны публично выразить свое отношение к подобного рода явлениям.

Никто не имеет права оставаться в стороне, наблюдать и тем более заигрывать, ибо речь идет об угрозах безопасности государства и граждан, каждого из нас, наших детей и внуков. Необходимо продолжить и активизировать работу с детьми членов незаконных вооруженных формирований», – сказал глава района.

Заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков в очередной раз напомнил о необходимости проводить систематически профилактическую работу с населением. «Одна из составляющих такой работы – информационное противостояние. Директора школ, главы сельских поселений открыто и через СМИ должны выразить свою позицию и отношение к носителям чуждой для нас идеологии терроризма», – подчеркнул Абдуризаков.

Председатель совета имамов района Рамазан Пирмагомедов призвал никогда не отождествлять террористов с носителями религии ислам. «Джихад в наше время – это только борьба в душе человека, борьба с нафсом и его усмирение. Настоящий мусульманин ни единым словом не должен задевать другого человека», – заявил Пирмагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела