"

Введение электронного документооборота и совершенствование дополнительного образования детей обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1575
2 минуты
Плановое совещание по вопросам введения электронного документооборота и совершенствования дополнительного образования ребенка состоялось 27 февраля в здании администрации Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие прошло при участии руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений района и работников администрации. Вел мероприятие глава администрации МР «Табасаранский район» Иса Исаев.

По вопросу «О введении электронного документооборота и уменьшения традиционных,  бумажных форм отчетности» выступил директор Хили-Пенджикской СОШ Азер Рагимханов. В своем докладе он отметил, что количество всевозможных отчетов, которые обязаны предоставлять администрации школ, стремительно растет. За год каждое общеобразовательное учреждение отправляет в различные ведомства до 30 видов различных форм отчетов.

«Как-то упорядочить этот бумажный вал может помочь развитие электронного документооборота. Многие сведения заинтересованные ведомства могли бы черпать прямо с сайтов школ.

Кроме помощи в управлении, развитие информационной составляющей может помочь и непосредственно в учебном процессе. Например, введение электронных дневников и электронных журналов на сайтах школ позволит лучше контролировать успеваемость школьников со стороны родителей. Сделает процесс учебы более прозрачным и будет хорошим подспорьем как для учителей, так и для учеников. Развитие интернет-сайтов общеобразовательных учреждений должно стать одним из приоритетов их развития», – сказал он.

По вопросу «О роли дополнительного образования в развитии личности ребенка» выступила директор Дома детского творчества Умият Маллакурбанова. Она отметила, что внешкольное дополнительное образование является необходимым элементом развития творческих способностей у ребенка. Всего в районе силами ДДТ организовано 220 групп различной тематики, в которых участвуют 3053 ребенка.

Завершающим официальным вопросом в регламенте значились итоги проверки Сиртычской СОШ. Хотя итоги проверки были признаны в целом удовлетворительными, проверяющая комиссия нашла массу нарушений в учебно-воспитательном процессе. Учитывая, что ЕГЭ в прошлом году выпускники сдали неудовлетворительно, руководству школы было предписано внимательнее относиться к организации учебного процесса.

Новости раздела