"

Встреча с представителями Дагстата состоялась в администрации Табасаранского района

Фото:
754
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 июля – РИА «Дагестан». В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года в администрации Табасаранского района состоялась встреча с представителями Дагстата, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, уполномоченный по вопросам переписи населения Аликерим Эскеров напомнил главам сельских поселений, которые пришли на совещание, что Всероссийская перепись населения будет проведена с 1 по 31 октября 2020 года.

Основные вопросы предстоящего государственного мероприятия разъяснила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева. Она проинформировала собравшихся, что база по Табасаранскому району уже есть, в нее занесено 55 377 человек. Особенностью предстоящей переписи станет то, что при ее подготовке и проведении будут использоваться современные цифровые технологии. Также с 1 по 14 октября 2020 года пройдет интернет-перепись. Она станет обязательной для работников муниципальной службы, бюджетников. Переписчики начнут обход с 4 октября 2020 года: один переписчик на 430 человек.

Переписи подлежат все проживающие в районе люди и те, кто отсутствует в населенных пунктах меньше года. Это и студенты, которые обучаются в ближайших городах республики, и уехавшие на заработки, и отсутствующие менее года. Самая главная задача состоит в том, что не должно быть неучтенных.

«Полнота охвата напрямую зависит и от глав сельских поселений, хорошо знающих своих жителей. Достоверные данные необходимы для формирования бюджетов всех уровней, формирования социально-экономических программ. Необходимо активизировать работу и в подготовительный период», – сказал на совещании глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Главы сельских поселений должны на данном этапе предоставить переписчиков. Айганат Эфендиева сказала, что на период обхода, возможно, в качестве практики привлекут студентов вузов. Мобильной связью, интернетом, транспортом все участники переписи будут обеспечены. В ближайшее время должна быть окончена работа по уточнению границ населенных пунктов, районов, организованы стационарные пункты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела