"

Вопросы защиты молодежи от экстремизма обсудили в Табасаранском районе

Фото:
620
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Ягдыгской школе №2 прошла встреча родителей учащихся образовательного учреждения с представителями правоохранительных органов, комитета по делам несовершеннолетних, молодежных организаций, главой СП «сельсовет Хучнинский» Абдуселимом Гираевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся норм уголовной и административной ответственности за выезд за пределы РФ для участия в НВФ. Ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Магомед Пирмагомедов пояснил, как важно понимать, что общественной безопасностью является не просто состояние защищенности нашего общества, но также защита от возможных непосредственных угроз или различных источников опасности.

«Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Деструктивные идеи национализма и экстремизма в первую очередь затрагивают именно молодых людей, которых вовлекают в совершение правонарушений и протестные акции. В случае участия в незаконных вооруженных формированиях по УК РФ предусматриваются разные меры наказания. Уголовный кодекс различает степень ответственности и причастности к НВФ, потому четко разделяет понятия», – сказал он.

О мерах, принимаемых по недопущению экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодежи, рассказал директор молодежного центра  Рамис Рамазанов. «В преодолении этих негативных процессов чрезвычайно важна роль семьи, педагогов, старшего поколения, религиозных общин, органов государственной власти, правоохранительных органов и общественных организаций, прежде всего, молодежных. Особая роль в формировании личности молодого поколения принадлежит семье. Нередко подростки, обделенные родительским теплом и вниманием, озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов. Необходимо родителям больше времени проводить с детьми», – подчеркнул Рамазанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела