"

Вопросы улучшения работы реабилитационного центра обсудили в Табасаранском районе

Фото:
671
2 минуты
Вопросы улучшения работы реабилитационного центра обсудили 30 сентября в администрации Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева. В нем приняли участие глава администрации района Иса Исаев, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Байрамбек Исмаилов, начальник УСЗН в Табасаранском районе Заур Мусаев, директор  Комплексного центра социального обслуживания населения в районе  Абдулкерим  Касимов и врачи Центральной районной больницы.

Открывая совещание, глава района отметил, что социальная защита детей с ограниченными возможностями является важнейшей задачей государства и общества. «Помочь ребенку с ограниченными возможностями адаптироваться в жизни, восстановить социальный статус – важная и трудная задача, для решения  которой необходимы профессионализм и терпение большого количества специалистов.  В этой связи важную роль играет реабилитационный центр, в котором занимаются реабилитацией и социальной адаптацией детей и подростков с ограниченными возможностями. В настоящее время в районе более 600 детей-инвалидов, которые нуждаются в медико-социальной реабилитации», – отметил он.

Руководитель района подчеркнул, что дети с ограниченными возможностями нуждаются в особом внимании. «Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя значимым человеком и был полноценной частью общества. И забота о них должна быть совместной задачей реабилитационного центра и районной больницы. Он также подчеркнул важность функционирования реабилитационного центра в районе, так как он дает возможность детям и подросткам с ограниченными возможностями получить комплексную медико-социальную помощь. А для улучшения работы центра предложил дополнительно привлечь квалифицированных врачей из ЦРБ и сбалансировать их рабочий график так, чтобы велась успешная работа в обеих организациях», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

В свою очередь директор реабилитационного центра Байрамбек Исмаилов рассказал о проводимой работе учреждения. По его словам, в возглавляемой им организации разработан целый комплекс услуг для оказания медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. «Здесь одновременно могут проходить курс реабилитации до 25 детей с ограниченными возможностями. В центре имеются все условия и необходимое оборудование для проведения социально-реабилитационных мероприятий», – поделился он.

При этом Исмаилов добавил, что для улучшения обслуживания детей с ограниченными возможностями центр нуждается в дополнительных квалифицированных врачебных кадрах. И лечащие врачи в ЦРБ  не должны забывать, что дети и подростки с ограниченными возможностями после прохождения курса лечения в больнице должны быть направлены на реабилитацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела