"

Вопросы подготовки проведения ГИА обсудили в администрации Табасаранского района

Фото:
401
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел аппаратное совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы подготовки проведения ГИА, сбора налогов, участия в районе в республиканских целевых программах и другие вопросы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, Магомед Курбанов проинформировал участников мероприятия, что Табасаранский район стал лидером среди районов Дагестана по количеству прошедших конкурсный отбор в проекте «150 школ».

«До 20 августа все ремонтные работы в 12 школах, участвующих в проекте должны быть завершены. Тем, кто планирует включиться в подобную программу, надо готовиться заранее. А на данном этапе необходимо разработать дорожную карту реализации проекта. До 1 августа также запланировано организовать в 5 школах района информационные центры. В районе будут реализованы также программы по строительству воркаут- площадок, ремонту спортзалов», –  сказал он.

О готовности пунктов приема экзаменов к предстоящим единым госэкзаменам рассказал замначальника Управления образования Бахиш Ахмедов.

«Проведена апробация перед экзаменами, проверена готовность оргтехники, резервных источниках электроснабжения. В ЦРБ района и отдел полиции будут заблаговременно направлены письма с расписанием экзаменов. В ближайшие дни специальная комиссия администрации района объедет пункты проведения экзамена и проверит готовность к предстоящим мероприятиям», – сообщил Ахмедов.

Глава района на совещании указал, что считает целесообразным в будущем поделить условно район на 4 зоны для организации дополнительных занятий с отстающими, привлечь к работе самых опытных учителей района. Необходимо также продумать способы оплаты дополнительного труда педагогов.

Магомед Курбанов сообщил о том, что республике реализуется программа поддержки местных инициатив. «В текущем году на эти цели заложено 200 млн руб. Одним из основных условий участия в конкурсном отборе станет наличие софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. Для участия в конкурсном отборе будут приниматься заявки не только от муниципальных районов и городских округов, но и от сельских поселений республики.

Планируется поддержка проектов местных инициатив, направленных на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых относится к полномочиям органов местного самоуправления», – отметил Курбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела