"

Вопрос подготовки образовательных организаций к отопительному сезону обсудили в Табасаранском районе

Фото:
486
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в зале заседаний администрации прошло совещание с руководителями образовательных организаций района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Алавудин Мирзабалаев основным вопросом совещания обозначил вопрос своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону. По словам Мирзабалаева, руководителям образовательных организаций необходимо соблюдать все пункты договоров с газораспределяющими организациями. Первым делом необходимо устранить имеющиеся задолженности за потребленный газ.

Руководителям образовательных организаций было поручено предоставить средний показатель физического объема потребления за последние 4 года. На основании этих данных будет выведен средний показатель для определения размера средств на финансирование оплаты за потребленную электроэнергию и природный газ в образовательных организациях. Необходимое количество финансов будет заложено в проект бюджета на будущий год.

Руководитель ООО «Газпромгазораспределение Дагестан» в Табасаранском районе Тимур Тагиров ознакомил присутствующих с отчетом ведомства по подготовке к отопительному сезону. По материалам проверки, в некоторых образовательных организациях не соблюдены правила противопожарной безопасности. Котельные зачастую находятся в непосредственности близости от основных зданий, нет автоматической системы отключения подачи газа в случае аварий, установлено несертифицированное оборудование. Нет постоянного контроля за работой кочегаров, кочегарами работают люди, не прошедшие аттестацию. Глава района дал поручение заместителю, курирующему вопросы образования, Абдулвагабу Абдулову издать распоряжение о создании комиссии по проверке соблюдения безопасности в образовательных организациях. Также будет создан специальный график по срокам замены вышедшего из строя оборудования.

Алавудин Мирзабалаев указал на всеобщий охват детей дошкольным образованием. «Необходимо найти решение, чтобы дошкольным образованием были охвачены все дети дошкольного возраста. Это могут быть помимо детских садов и группы кратковременного пребывания детей, частные организации», – сказал он.

На совещании также обсудили вопросы оплаты родительских взносов в дошкольных образовательных организациях, вопросы оснащенности школ учебниками и наглядными материалами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела